Украинская правда

НОВОСТИ

Чехия и Бельгия призывают к новым санкциям против РФ за попытку повлиять на выборы в ЕС
17.04.2024 19:51

Премьеры Бельгии и Чехии Александер Де Кроо и Петр Фиала требуют ввести новые санкции против России из-за ее попытки вмешаться в выборы в Евросоюзе.

Источник: соответствующее письмо Де Кроо, опубликованное в Twitter (X), сообщает "Европейская правда"

Детали: Главы бельгийского и чешского правительств отметили, что учитывая последние разоблачения российский режим "пытается повлиять на будущие европейские выборы и усилить пророссийский нарратив в новом Европарламенте".

Они выразили намерение поднять вопрос российского влияния на встрече лидеров ЕС, потому что "мы просто не можем позволить России сойти с рук такое вопиющее нападение на наши демократические институты и принципы".

"В связи с этим пришло время ввести новый режим ограничительных мер ЕС, направленный на противодействие злонамеренной деятельности России", – предлагают Де Кроо и Фиала.

"Так же мы должны изучить, позволяют ли мандаты Европейской прокуратуры и Европейского бюро по борьбе с мошенничеством преследовать это вмешательство в судебном порядке. Если это не так, мы не должны исключать расширение этих мандатов, чтобы позволить такое преследование в будущем", – добавили они.

О разоблачении сети, которая разрабатывала операцию по распространению российского влияния и подрыва безопасности в Европе, в марте объявила Чехия. В этом контексте Прага наложила санкции на Виктора Медведчука, а также пропагандиста родом из Украины Артема Марчевского и прокремлевский сайт правого направления Voice of Europe.

Кроме того, бельгийская прокуратура расследует возможное вмешательство России в предстоящие выборы в Европарламент на основании данных, которые предоставили разведывательные службы.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"