Украинская правда

НОВОСТИ

Лукашенко пригрозил европейцам проблемами в связи с санкциями
04.05.2021 16:30
Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что попытки запугать Минск санкциями не останутся без ответа.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что попытки запугать Минск санкциями не останутся без ответа.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на портал TUT.by.

"Особенно европейцы стараются в этом. Я не буду здесь распространяться, выражать какие-то мысли, просто скажу, чтобы вы понимали: если европейцы хотят проблем у себя в связи с этими санкциями, они их получат. Больше ничего не буду говорить. Время покажет. Но вас попрошу: дайте мне информацию о крупнейших европейских проектах у нас и предприятиях, созданных на территории Беларуси: посмотрим на их работу ", - сказал Лукашенко премьер-министру Роману Головченко.

Тот в свою очередь напомнил, что некоторые меры белорусские власти уже сделали.

"Правильно, правильно, я вижу. Но это только начало", - ответил Лукашенко.

Также он приказал правительству вместе с МИД посмотреть на деятельность в Беларуси по западным гуманитарным программам.

"Эти некоммерческие организации, иностранные агенты, разного рода бандиты, которые устраивают здесь обдираловку и прочее. Они нас держат на коротком поводке и начинают постоянно, когда это им захочется, дергать. Выгодно, невыгодно - они уже, я вижу, об этом не думают. Ну, не думают - хорошо, будут в Россию ездить через ... Будут ходить по Балтике, перевозить грузы, и вокруг Испании - в Средиземное море и через Черное море, если им плохо с нормальной Беларусью в центре Европы", - отметил Лукашенко.

30 марта Александр Лукашенко подписал указ "О применении специальных мер", которым предусматривается введение запрета на ввоз на территорию Беларуси и реализацию на ее территории товаров, страной происхождения которых является государство, которое применила санкции в отношении белорусских компаний или физических лиц.

Как сообщалось, Евросоюз не успевает подготовить четвертый пакет санкций против режима Александра Лукашенко на ближайшей встрече Совета ЕС и вероятно отложит этот вопрос до июня.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"