Украинская правда

НОВОСТИ

Минобороны взялось строить новые внедорожники для ВСУ на замену советским
01.03.2021 14:30
Министерство обороны планирует кардинально обновить парк автомобильной техники многоцелевого назначения для подразделений Вооруженных сил, избавившись от советских УАЗов.

Министерство обороны планирует кардинально обновить парк автомобильной техники многоцелевого назначения для подразделений Вооруженных сил, избавившись от советских УАЗов.

Источник: сайт Минобороны, глава ведомства Андрей Таран

Прямая речь Тарана: "Мы должны сказать "Farewell, УАЗ". Новый внедорожник должен соответствовать тактико-техническим характеристикам современных образцов армий Альянса. К опытным образцам выдвигается ряд требований - надежность, мощность, экономичность, грузоподъемность, простота технического обслуживания и ремонта. Машина имеет обеспечить выполнение задач независимо от местности и климатических зон. Наиболее приемлемый по своим тактико-техническим характеристикам образец автомобиля многоцелевого назначения будет избран по результатам государственных испытаний".

Детали: Сообщается, что сейчас объявлено об открытии опытно-конструкторской работы "Разработка легкового автомобиля повышенной проходимости для нужд Вооруженных Сил Украины". Завершить разработку нового внедорожника планируется в первой половине 2021 года. Для участия в конкурсе на лучший проект приглашаются все желающие предприятия Украины.

По словам Тарана, сейчас основную группу армейских автомобилей, используемых в видах и отдельных родах войск, составляют УАЗы различных модификаций, которые морально и физически уже устарели. А модернизация и выпуск новых моделей и модификаций этих автомобилей и запасных частей к ним осуществляются предприятиями России. Поэтому принято принципиальное решение о постепенном выводе их из эксплуатации.

Первыми новые автомобили получат подразделения и воинские части Сухопутных войск украинской армии, которые выполняют задачи в районе проведения ООС на территории Донецкой и Луганской областей.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"