Украинская правда

КОЛОНКИ

Нариман Джелял: "ДЕРЖИМСЯ!". Тюремний щоденник Нарімана Джеляла
27.01.2022 16:30


Напомним: 3-4 сентября в аннексированном Крыму российские силовики похитили первого заместителя председателя Меджлиса Наримана Джеляла и еще четырех крымских татар – Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова, Шевкета Усеинова и Эльдара Одаманова.


Нариману Джелялу выдвинули подозрение по ч. 1 статьи 281 "Диверсия" УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы от 12 до 15 лет.


Читать Дневник пленного Наримана Джеляла от 05.09.2021 г.


Письмо Наримана


08.01.2022г.


ДЕРЖИМСЯ!


Сегодня, в субботу 8 января, в камеру проник лучик солнца. Явление крайне редкое. 


Во-первых, наличие пяти решёток на окне весьма затрудняет проникновение света в камеру. 


Во-вторых, окно расположено отнюдь не с солнечной стороны. Явление состоялось благодаря эффекту отражения от большого окна медчасти, расположенного напротив нашего.


Погода впервые за эти дни была хоть и слегка морозной, но солнечной. Нас вывели на прогулку раньше обычного и в какой-то момент я уставился на своего сокамерника Сергея, который словно котяра замер под заглянувшими во дворик лучами солнца.


Дни идут как нудный дождик. И даже события в известном фильме "День сурка" были гораздо более насыщенными.


После двухнедельных выездов на ознакомление с материалами уголовного дела, контраст разительный. Снова целыми днями в камере. Событий нет.


Человеку свойственно постоянно планировать свое время. А тут ты лишён этого. Иногда начинаешь размышлять о будущем, но в какой-то момент понимаешь, что твои мысли основаны на устаревших данных.


Вы уж не подумайте, что я впал в меланхолию или нахожусь в удручённом состоянии. Отнюдь.


[BANNER1]Я лишь делюсь с вами впечатлениями. Наоборот, у меня появилась возможность испытать себя в иных обстоятельствах. Накопить силы для дальнейшей борьбы за те принципы, которым я следую; которые, смею надеяться, были и остаются для нас общими.


Мне не хватает общения с вами.


Иногда тревожит незнание того, как вам удается не поддаваться на попытки наших недругов обмануть нас, свернуть с правильного пути. Есть ли среди вас те, кто продолжает говорить правду, несмотря на угрозы.


Но потом возникает былая уверенность, что и вы, и я, несомненно справимся.


Мы не можем не справиться.


И я верю в вас, также, как вы верите в меня. По-крайней мере, те, чьи письма и послания до меня дошли:)


Держимся!


Иншаллах, бу маниалардан да кечерик. Эминим, Раббимиз оларны бизге нафле ёлламагъандыр. Сынамакъ ичюн. Нетиджеси исе бизге ве Аллагъымызгъа багълы.


Бугуньки вазифемиз – кунь-куньден огюмизге чыкъкъан вазифелерни чезмек, агъырлыкъларны кечмек ве озь-озюмизни сакъламакъ. Бизлер сербест инсанлар олгъаныны унутмамакъ!


                                      


Нариман Джелял


Источник 






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"