Украинская правда

БЛОГИ

: Как "Единая Россия" использует на выборах жителей Донбасса?
14.05.2021 12:05


Это отрывок из "Итогов недели" с Татьяной Поповой. В эту пятницу с Максимом Яли – экспертом международником. Полная версия выпуска по ссылке:



- ПОПОВА: Максим, вы же, если я не ошибаюсь, с Донбасса, правильно?

- ЯЛИ: Приазовье. Если нынешняя декомунизированная трактовка Надазовья. Город Мариуполь.

- ПОПОВА: Прекрасный город, который скоро будет отмечать годовщину освобождения от так называемого "ДНР". Первый вопрос такой. "Единая Россия" заявила о том, что они принимают в себя вот это вот непонятное образование Бородая и Малафеева, которое, по-моему, называется "Союз добровольцев Донбасса", что они принимают их в "Единую Россию", собственно, в государскую Путинскую партию, Кремлевскую. В то же время на Донбассе оккупированном те вот полмиллиона людей, которым раздали якобы паспорта, смогут голосовать. Как вы думаете, а зачем это делается, не будет ли использовано это для вброса голосов за "Единую Россию"? Наблюдателей, наверное, нет, потому что это оккупированные территории. Что это было, от вас, как от жителя Донецкой области?

- ЯЛИ: Смотрите там несколько конечно вопросов и задач решается подобным образом. Внутренние задачи, внешние задачи. Я не думаю, что там нужно будет особо вбрасывать. Те, которые придут, они и так будут голосовать либо за "Единую Россию", либо за "Справедливую Россию", может за Жириновского еще какая-то часть будет голосовать. Там семь лет работает пропаганда, хоть они там и разочаровывали, начинают потихоньку прозревать. Я общаюсь жителями оккупированных территорий, которые, когда там летом приезжая отдыхать либо просто инспектируя город.

- ПОПОВА: Понимаете, что будут же рисовать высокую явку, которой явно не будет. В принципе черное поле с точки зрения того, сколько голосов можно приписать Донбассу и вот этим розданным паспортам?

- ЯЛИ: Согласен, тут безусловно немножко повысить в общероссийском масштабе. Гарантированные полмиллиона голосов, тем более если бюджетников погонят, они там придут для картинки все будет снято красиво, очереди на избирательных участках, все как было. Вот 11 мая была трагическая годовщина так называемого референдума ЛДНР. Отработаны там и в Крыму ранее эти все технологии, – раз. Второе, как бы – это пряник жителям Донбасса, вернее оккупированные её части ОРДЛО, что вот "вы полноценные граждане Российской Федерации". Их паспорта с серьезными изъянами на самом деле и уступают по правам гражданам настоящим, которые проживают на территории Российской Федерации. У них нет права, на самом деле, на пенсию, потому что они де-юре не являются гражданами, жителями Российской Федерации. Они ограничены в правах, они не смогут с ними путешествовать, например, за границу. Это очевидный факт. Потому что никто не признает, не откроют визу. Я помню в свое время изучал этот вопрос, сейчас, чтобы время не сжирать, не вспоминать. Если хотите как-нибудь обсудим. Эта информация есть в доступе. То есть, таким образом, это будет им дан такой "подарок" почувствовать себя полноценными гражданами Российской Федерации. Чего уж греха таить, большинство тех, кто там остался, это пенсионеры, либо дети, либо пассивная часть общества, которое не смогло уехать, найти работу, почувствовать себя полноценными гражданами. Но это и намекнуть Украине и западным партнёрам, хотя западным партнёрам по барабану, честно говоря, я так уверен. Но, по крайней мере, надавить на Киев, что вот, если вы и дальше будете упираться, мы включим... в состав Российской Федерации... Поэтому внутриполитическая задача для также российского электората, радикальной части того же ректората Жириновского, тому, который кричит, что нужно интегрировать и присоединять к России, отщипнуть немножко голосов. То есть наиболее буйных россиян, которые поддерживают интеграцию, инкорпорацию тех территорий в состав России, и чтобы повысить явку, а также использовать для картинки, что "вот мы такие сильные", отбить голоса тех критиков, которые указывают: "Ну что же, вы обещали, но не забрали, рассказываете, что это наши граждане" и так далее...

Полная версия выпуска по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=oTs8SEy0pm8





^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"