Украинская правда

ПУБЛИКАЦИИ

Война и мир
22.01.2022 04:30
Будет ли война? Нападет ли Путин на Украину? Вторгнутся ли российские войска на нашу территорию? Всякий раз, когда украинцы задают друг другу эти вопросы, находится кто-то, резонно замечающий, что Путин уже напал.

Будет ли война? Нападет ли Путин на Украину? Вторгнутся ли российские войска на нашу территорию? 

Всякий раз, когда украинцы задают друг другу эти вопросы, находится кто-то, резонно замечающий, что Путин уже напал. Что российские вооруженные силы на нашу землю уже вторглись. Что война идет уже давно – с февраля 2014 года. 

Такой ответ по-своему справедлив, но есть одно существенное "но". Сегодня речь идет не только и столько об украинской схватке с Москвой, сколько об украинском быте и комфорте. 

Аннексия Крыма и боевые действия в ОРДЛО разделили страну на две неравные части. На тех, кто живет в пространстве гибридной войны, – и тех, кто обитает в  пространстве гибридного мира. 

Одни сидят в окопах, занимаются волонтерской деятельностью, следят за сводками с передовой и новостями из оккупированных регионов.

Другие стараются жить обычной жизнью и абстрагироваться от происходящего на фронте.

Для одних вооруженный конфликт с РФ – это кровь и слезы, гибель друзей и потеря малой родины. Для других – девальвация гривни, введение военного сбора и отключение российских телеканалов.

Одни воспринимают столкновение с Москвой как нечто судьбоносное, как вопрос жизни и смерти. Другие – как источник умеренного бытового дискомфорта, от которого можно отмахнуться, словно от назойливой мухи. 

[BANNER1]

Но и первые, и вторые определились со своими ролями еще в 2014-2015 годах.  Все, кто пожелал прийти на помощь украинской армии, уже влились в ряды добровольцев, волонтеров или спонсоров ВСУ.

Все, кому пришлось покинуть свой дом и бежать с оккупированных территорий, уже освоились на новом месте.

Все затронутые мобилизацией и получившие повестку либо побывали в военкомате, либо благополучно уклонились от его посещения.

Степень вовлеченности украинцев в военное противоборство с РФ остается неизменной уже почти семь лет. За это время меньшинство успело привыкнуть к российской агрессии, а большинство – к игнорированию российской агрессии. 

До недавних пор казалось, что граница между воюющей Украиной и мирной Украиной не подлежит пересмотру.

За прошедшие годы обе стороны худо-бедно приспособились к сосуществованию друг с другом. "Можете сражаться с Путиным, но не мешайте нам оставаться в стороне", – таков негласный девиз мирной Украины.

"Ладно, стойте в сторонке, но не мешайте нам сражаться", – таково негласное кредо воюющей Украины.

Читайте также: Тридцать лет и три буквы

Любое посягательство на чужие позиции – будь то призывы к немедленному замирению с Россией или решение о постановке женщин на воинский учет – воспринимается как нарушение неписаного общественного договора.  

Но проблема в том, что для Кремля наши стихийные общественные договоры и сложившиеся статусы-кво не значат ничего.

Северный сосед способен в любой момент прочертить новую границу между двумя Украинами – или же вовсе ее нивелировать.

[BANNER2]

И сейчас интрига даже не в том, нападет Путин или нет: а скорее в том, изменится ли степень вовлеченности наших граждан в военное противостояние с Москвой. А если изменится, то насколько радикально.  

Сценарий большой войны практически  не оставляет обывателю шансов от нее спрятаться.

Наступление на Киев и Одессу, бои за Харьков и Днепр, разрушение украинской инфраструктуры – все это моментально уничтожит привычный быт миллионов.

Беззаботным тиктокерам придется паковать тревожные рюкзаки. Жизнерадостным тревел-блогерам – переквалифицироваться в беженцев.

Завсегдатаям модных баров и ночных клубов – переместиться в бомбоубежища. Мирная Украина будет вынуждена испытать на себе все то, с чем воюющая Украина познакомилась в 2014-2015 годах.

И, чего греха таить, некоторые ветераны и волонтеры будут наблюдать за этим процессом со злорадством и чувством морального удовлетворения.  

Однако масштабное военное вторжение в Украину остается лишь одним из вариантов развития событий – и пока что не самым вероятным. У кремлевского руководства есть множество альтернативных возможностей.

Ограниченная вооруженная эскалация на Донбассе или на границе с Крымом. Локальное расширение зоны российской оккупации.

Точечные удары по нашим оборонным объектам. Любой из этих сценариев станет серьезным испытанием для украинской военной машины – и в гораздо меньшей степени заденет гражданское население.

[BANNER3]

Несколько сократившись, пространство гибридного мира будет сохранено. С неизбежными экономическими потерями, но без разрушения привычного жизненного уклада.

С дальнейшим обесцениванием гривни, но с возможностью потратить ее в ближайшем торговом центре или салоне красоты. С подорожавшим, но по-прежнему доступным отдыхом в Турции, Египте или Европе. 

Читайте также: PUTIN ANTE PORTAS

При таком раскладе мирная Украина постарается остаться в зоне комфорта, несмотря ни на что. Она продолжит по возможности абстрагироваться от войны и наслаждаться жизнью.

А возросшая нагрузка ляжет на уже воюющую и волонтерствующую часть общества, которой придется напрячься сильнее прежнего.

Почти как в бородатом анекдоте: "Папа, водка подорожала. Теперь ты будешь меньше пить? – Нет, сынок. Теперь ты будешь меньше есть".

Впрочем, не исключен и зеркальный сценарий, при котором Москва сделает ставку не столько на силу оружия, сколько на гибридные инструменты. И тогда основной удар придется не по военным, а по гражданским. 

Энергическая агрессия против Украины и углубление энергокризиса. Масштабные кибератаки с разрушительными последствиями.

Провоцирование внутренней политической дестабилизации. Выведение критической инфраструктуры из строя. Нарастающие перебои с теплом и светом, мобильной связью и интернетом.

Хаос и насилие на улицах украинских городов. Нагнетание паники и страха, уныния и отчаяния. 

[BANNER4]

Примерно так выглядит расширяющаяся гибридная война, поглощающая пространство гибридного мира. Не уничтожающая привычный быт в одночасье, а ломающая его шаг за шагом.

Не бросающая обывателей в пекло боев, но превращающая их повседневную жизнь в подобие фронта.

Для России такая тактика может оказаться даже более выгодной, чем обычные военные действия.

А Украине остается быть готовой к любому повороту событий – и помнить о том, насколько тонкой бывает грань между миром и войной. 

Михаил Дубинянский






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"