Українська правда

БЛОГИ

Олеся Яхно: Война прошлого против будущего
27.06.2022 23:28


Возобновились ракетные обстрелы по всей Украине в динамике, как в начале войны.

Ещё за последние дни все больше заявлений о том, что Путин активнее втягивает Лукашенко в новый этап войны против Украины.

То есть, эти два неадеквата не только не поняли-не осознали, что натворили, но и продолжают создавать для всего мира катастрофические сценарии.

Кто-то (если говорить о мировых лидерах) абсолютно четко понимает неприемлемость никаких компромиссов с Россией (поскольку на следующем шаге это приведёт к войне на новом уровне), а кто-то – по-прежнему периодически допускает такую возможность. Хотя, мне кажется, даже условный Орбан видит разлом (и он нарастает) между Россией и остальным миром.

Мир, западная цивилизация, хочет жить жизнью настоящей и будущей. Развивать технологии, совершенствоваться, делать открытия.

А Россия хочет быть великой для самой себя. Такой особый "русский мир", подразумевающий уничтожение всех остальных миров.

Это даже не восточный путь (всякие Евразесы типа). Это ордынский, дурно пахнущий смертью путь. Когда смерть просто нравится. Нравится быть причастными к смерти. Одно выражение облика Путина на Совбезе перед войной чего стоит.

Они там далеки от всего. Катастрофическая неспособность развиваться. В то время, как рядом огромная цивилизация, которая уходит вперёд. Значит – нужен хаос и война, чтобы всех тащить в прошлое, в болото.

Украина – повод, но с такой особенной ненавистью. Видимо, в России не могут принять и допустить, что украинцы могут развиваться и жить стратегией созидания, а не разрушения. То есть, не просто быть, а быть лучше.

А значит – диапазон поведения небольшой, и компромиссов с Кремлем он не предусматривает. Либо человечество покончит с войной, либо война с человечеством.





^ Догори | УКР | РУС
   Головна | Новини | Публікації | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Українська правда"