Українська правда

БЛОГИ

Тетяна Попова : Фейгин: ''Для Зеленского посадка самолета с вагнеровцами имела бы политически непредсказуемые последствия''
27.11.2021 08:00


Вторая часть Итогов недели, которые Татьяна Попова подвела с Марком Фейгиным – экс-депутатом государственной думы и экс-адвокатом.

Полную версию смотрите здесь:



Первую часть смотрите по ссылке:

https://blogs.pravda.com.ua/authors/popova/61a078ed566b7/

- ПОПОВА: Вы наверно знаете про наше тут продолжение политических хороводов вокруг операции "Авеню", как мы уже сейчас узнали она называлась "Вагнергейт", как называют оппоненты действующей власти. А как вы оцениваете это все происходящее? Я имею ввиду не только то, что первую часть они собрали, но не смогли вывести это достаточно большое количество преступников в Украину, посадить их на самолет и вывести. Как вы оцениваете то, что происходит вокруг этого в Украине? Ваш совет, что лучше сделать нашему обществу или нашему правительству?

- ФЕЙГИН: Вы знаете, я из этих расследования, как и вы его прочитал, конечно, как и многие я интересовался, что там происходит. У меня даже на канале, нам подсказали, я блогер, выступал Христо Грозев пару раз и мы это публично обсуждали. Правда, он был очень скуп в тот момент на детали. Но, честно говоря, главное, что я увидел, что это вся какая-то очень неуклюжая ситуация, если честно. Но вот судите сами. В прошлом году, когда это только произошло и взяли вот этих вагнеровцев в санаторий или в какой-то профилакторий под Минском. Я как и многие считал, что это операция скорее Кремля. То есть они какую-то боевую единицу направляют в Минск совершить какие-то действия для того, чтобы что? У меня было глубокое убеждение...

- ПОПОВА: Но об этом говорил откровенно Лукашенко, если честно. Он же сразу заявил, что это русская операция, меня хотят свергнуть эти всякие Бабарики и так далее, которые все российские.

- ФЕЙГИН: И на самом деле к этому очень был расположен. Почему? Потому что долгое время белорусским направлением заведовал такой Михаил Бабич. Он сейчас замминистра экономического развития, но он был даже послом России в Минске, его изгнал Лукашенко обратно в Россию, а он любимчик Путина. Он сам офицер ГРУ, высокопоставленный офицер ГРУ. И ему было поручено заниматься Белоруссией, но в силовом ключе. Так чтобы если что? Если совсем понадобится, то его Лукашенко устранит. Это не я сказал, это сам Лукашенко рассказывал. Публично говорил о Михаиле Бабиче именно это. То есть здесь какая-то логика есть. Понятно, что нет никакой частной компании, есть собственное подразделение ГРУ, которая названо ЧВК Вагнера. Это не должно никого смущать, эти этикетки для прикрытия. Поэтому логично предположить, что допустим у ГРУ, которому поручено силовую часть держать на себе, если надо будет устранить в результате каких-то событий, если они получили какой-то размах, Лукашенку посадить какого-то генерала своего, который быстро оформит аншлюс в Беларуси и так далее. Это очень логично. То, что это была операция украинских спецслужб, на мой личный взгляд, здесь много неуклюжих вещей. Почему? Потому что, во-первых, проводить такую операцию через Беларусь может быть мы не всё понимаем, мы не все знаем. Может быть масса всяких привходящих обстоятельств, которые нельзя было обойти. Но Беларусь не очень надежное транзитное место для перевозки этих людей в Турцию и по ходу посадки самолета в Одессе. Потому что, во-первых, не надо забывать, что все-таки белорусские спецслужбы такие вещи тоже отслеживают. Не такое транзитное направление может представлять опасность для доведения этой операции до конца. Во-вторых, сама посадка самолета. Мы видели, как Ryanair сажал с помощью истребителя Лукашенко, чтобы захватить несчастного блогера с его девушкой, этого Протасевича. Повторять подобное, а это произошли события раньше, чем то, что произошло весной этого года с Протасевичем. То есть, я думаю, что сама власть, когда ей пришли и доложили об этом испугалась. Действительно задумаетесь, 30 человек сидят на борту самолета, он летит в Турцию. То ли этот самолет возьмут и уронят, и не дадут ему сесть в Одессе.

- ПОПОВА: Bellingcat же и Грозев, и Доброхотова в своих отчетах, которые они опубликовали, говорят, что Зеленский её согласовал. Просто потом оказалось вот это перемирие с Россией, которое должно было заработать там с определенного дня, а оно было после запланированной посадки самолета в Беларуси. Конечно, делать это в пандемию и через Белоруссию, в которой идут выборы и протесты, и посадки всех подряд, это, конечно, такое.

- ФЕЙГИН: Я считаю, что это отговорка про какое-то там перемирие. Этих перемирий с Россией было такое бессчетное количество. Никогда ни одно перемирие ни к чему не приводило. Это не могло стать основной причиной отказа от операции, на мой личный взгляд. Я все-таки глубоко убежден, что власть не решилась в принципе на эту операцию только и исключительно из-за, как вы говорите, дерзости. Но, к сожалению, это дерзость касалась не двух государств России и Украины, а в нем были увлечены и другие стороны. Сейчас же выяснилось, что не было никаких разведок не американской, не турецкой и так далее. Хотя изначально об этом говорилось, что это такая операция с участием нескольких сторон. Соответственно я допускаю, что власть просто перепугалась, а снять эту операцию с принудительной посадкой в Одессе и так далее. Это моя версия. Я не знаю, я не расследовал. Я просто полагаю, что год спустя после выборов с небольшим для Зеленского это слишком крутой вираж был бы политический с непредсказуемым результатом. И последствия эти не Бурба, не кто бы-то ни был предсказать не мог, несмотря на продуманность, долгую подготовку этой операции (несколько лет) и так далее. Может быть мы чего-то не знаем. Возможно, Зеленский в эту неделю, когда говорят, что было изменено решение и предложили отложить, может быть у него был какие-то разговор с теми же американцами. Может быть они спрашивали: "А насколько здесь может быть подстава какая-то?". Мы ж не знаем. Никто же не объясняет. И потом Офис президента и сам президент они же не объясняют. Это секретная операция, они не будут ее комментировать в том объеме, который хотят узнать общественное мнение и журналисты в Украине. Перемирие, на мой взгляд, это не аргумент. Потому что в ситуации войны перемирие одно, перемирие другое, ты, наоборот, получаешь очки для того, чтобы добиваться этого перемирия получив себе в плен какое-то количество инсургентов.

- ПОПОВА: Обменного фонда.





^ Догори | УКР | РУС
   Головна | Новини | Публікації | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Українська правда"