Українська правда

БЛОГИ

Тетяна Попова : Главред "Украина по-арабски": Часть мигрантов в Беларусь заехала из России
25.11.2021 09:46


В новом выпуске программы "Совет нацбезопасности" Татьяна Попова обсудила с Виктором Ягуном – экс-заместителем главы СБУ, Мохаммадом Фараджаллахом – главным редактором "Украина по-арабски", Андреем Ильенко – экс-депутатом Верховной Рады от партии "Свобода", депутатом Киевского облсовета и Алексеем Дзикавицким – заместителем директора ТК "Белсат".

Полную версию смотрите здесь:



- ПОПОВА: Британская газета "The Sunday Times" вышла с интересной графикой, где подробно описала, какие белорусско-российские силы сконцентрированы на границе Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Украины и какие усилия для дестабилизации они предпринимают. По обычаю, российские силы отмечены красными, а украинские и натовские силы отмечены синими. Здесь перечислены все активные мероприятия или указанные силы: Россия с Белоруссией проводила большие военные учения в сентябре на Балтийском регионе; Беларусь двигает мигрантов в ЕС; российские ядерные бомбардировщики облетели Беларусь в последние недели; русские десантники выполняли военные учения прямо у польской границы на территории Белоруссии; Украине пришлось отправить 8,5 тысячи украинских военных к белорусской границе; российские вооруженные силы и техника сконцентрированы на украинской границе и американские спецслужбы предупреждают о возможном вторжении; со стороны Крыма идут постоянные провокации в Черном море; американцам и другим странам НАТО приходится отправлять свои хорошо оснащенные военные корабли в Черное море на берега Украины.

- ПОПОВА: Можем сейчас послушать информацию, как и откуда в Белоруссии появляются мигранты от заместителя директора телеканала "Белсат" Алексея Дзикавицкого. Я бы потом хотела услышать, что вы думаете об этом?

- ДЗИКАВИЦКИЙ: Это, конечно, сложно сказать. Но сейчас польские власти говорят о том, у самой границы примерно 4000 человек. Это большое количество. А вообще в Беларуси считается, что мигрантов от 12 до 15 тысяч и количество, частота этих рейсов, которые в их привозят не уменьшается, по крайней мере на сегодняшний день. Потому что сначала ведь весь поток был обращен именно в сторону Литвы. Потому что надо понимать, что Литва и Беларусь точно также как Литва и Украина – это бывшие советские республики. И видимо в Минске не без оснований подумали, что там граница будет значительно слабее. Несмотря на то, что Польша тоже была в восточном блоке, но тем не менее всегда граница между Советским Союзом и Польшей существовала. Так как она существовала, например физически между Литвой и Беларусью или между Белоруссией и Украиной. Поэтому казалось, что там ее легче будет перейти, но литовцы собрались быстро и тоже дали отпор при помощи международных структур. Теперь это так сказать волна, это направление было брошено в сторону Польши. Надо понимать, что в общем-то у Польши с Беларусью, если я правильно помню, 418 километров границы. Это очень большой кусок. Сейчас это забор из колючей проволоки и вообще этот забор стальной, который будет строиться пока что только на отрезке 180 километров. Считается, что 180 километров – это тоже очень много. Считается, что остальная часть границы более надежно защищена так называемыми природными препятствиями.

- ПОПОВА: Итак, вы слышали, что Алексей Дзикавицкий говорил о том, что мигрантов специально рекламой собирали в Ливии, Сирии и Ираке, обещая им гражданство ЕС, если они приедут в Беларусь, собирая с них от 2,5 до 12 тысяч долларов. Мохаммад, вы можете это подтвердить?

- ФАРАДЖАЛЛАХ: Да, последние мигранты, о которых мы говорим, это был искусственный кризис. В основном это именно граждане из Ближнего Востока, из Сирии и Ирака. Поскольку в Сирии происходит война уже больше 10 лет, естественно мигранты могли быть из Ливана. Но и на фоне прихода талибов к власти в Афганистане частично немного из Афганистана. Но в основном это из Ирака и Сирии, которые попадали в Беларусь двумя путями. В конце прошлого года появились несколько турагентств, которые очень быстро начали работать на "туризм" в Белоруссии и на авиалинии через турецкие авиалинии или Белавиа. То есть рейсы Турция-Беларусь, через которые приехало очень много туристов-мигрантов. Плюс, есть по разным источникам информации, этих эмигрантов возили автобусом из России. То есть это операция, к ней готовились и было скопление этих мигрантов в Белоруссии. И потом их направили в нужный момент, как мы наблюдали уже на границе не Польши, а Евросоюза.

- ПОПОВА: Скажите, пожалуйста, а разве есть в Ираке и Сирии посольство Белоруссии?

- ФАРАДЖАЛЛАХ: Нет, там нет. Но на фоне последней войны и политики Эрдогана очень много эмигрантов этих стран легко попадают в Турцию. В Турции, естественно, есть консульство Беларуси. Белоруссия два года назад упростила визовый режим для ряда стран. Это был шаг, например, для развития туризма, для инвестиций, но этим воспользовались. Хочу донести информацию, чтобы понимали, люди, когда летали естественно понимали, что они не покупают путёвку на отдых. То есть официально это выглядело как путевка. Люди оттуда бежали, именно с ада войны и им было неважно куда, главное, чтобы там не стреляли. Естественно, страны Евросоюза эти компании или, скажем так, мафия, которая занимается торговлей людьми, она всегда максимально украшает, скажем так, картину Евросоюза, что вы нам платите нужную необходимую сумму и попадаете на территорию Евросоюза. Им внушали, что они получат пособие, гражданство и так далее. Люди верили в эти иллюзии и уже платили последние деньги лишь бы оказаться на территории Евросоюза.

- ПОПОВА: До 12 тысяч долларов. Это не маленькие деньги, если еще на семью.

- ПОПОВА: Пан генерал, а вы как считаете? Могла ли Белоруссия сама своими силами организовать этот поток мигрантов, выдачу им виз, организацию этих рекламных компаний, как сказал Мохаммад или там была помощь со стороны России?

- ЯГУН: Логистически частично они могли это обеспечить. И я так подозреваю, что в начале, когда мы видели отдельные группы до десяти человек, прорывались на территорию Литвы, скорее всего, что так оно и было, что за этим стоял исключительно белорусский диктатор, который таким образом надеялся просто такие мелкие пакости сделать с тем своим соседом, который был инициаторам санкций против него, поддержавших оппозицию. Но когда начались массированные скопления и уговоры в Турцию, я думаю, что там была договоренность с Турцией. Потому что такой массовый вылет самолетов из Стамбула в Минск они не могли пройти мимо внимания и турецких спецслужб. А с турецкими спецслужбами напрямую контактируют в определенные моменты россияне. Потому что они решают свои вопросы по Сирии, Ирану. И однозначно прошел вывод, что за этим стоит в том числе Россия. Почему? Потому что один вопрос, когда ты делаешь мелкие пакости на границе, а другой, когда ты входишь в глобальную политику и способствуешь дестабилизации ситуации во всем европейском сообществе. Потому что фактически эти мигранты не шли в Литву, Латвию...

- ПОПОВА: Да, они шли в Германию.

- ЯГУН: Да, они шли в Германию. А Германия – это уже совсем другой игрок и с этим другим игроком напрямую контактирует Путин.





^ Догори | УКР | РУС
   Головна | Новини | Публікації | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Українська правда"