Українська правда

БЛОГИ

Тетяна Попова : Аресты и репрессии в Крыму
24.11.2021 09:42


Интервью Татьяны Поповой с Эрфаном Кудусовым – крымскотатарским общественным деятелем.

Полную версию смотрите здесь:



- ПОПОВА: Сначала намечались торжества, потом аресты, потом решили совместить. Что там в Крыму уже даже так называемых министров культуры садят. А почему?

- КУДУСОВ: Это такой квазисталинский вариант 30-х годов, когда банда бандитов, бывших рэкетиров, мошенников – это Аксенов, Константинов и так далее оказались угодные оккупационному режиму и конечно их использовали. Потому что эти ребята были готовы на все: на похищения, на убийства, на полный беспредел. Это было нужно на первом этапе. Они их подручные. Им дали карт-бланш. Этот карт-бланш они достойно используют (разворовывают все те миллиарды рублей, которые крадутся у российского народа и вкладываются в Крым). Конечно, Аксёнов знает и сам занимается воровством коррупционным и так далее. Он с федеральных целевых программ ворует и позволяет соответственно своему окружению этим заниматься. Но воровать надо, как говорится в меру, как они считают. Но ведь Аксёнов – это фигура временная в этой вертикали российского оккупационного режима и конечно же ему ищут замену. И ждут ситуацию, когда его надо будет поменять. Это такое резиновое изделие на время. Оно свое время уже отработало, уже ходят слухи, что его хотят назначить как свадебного генерала – советник президента по делам Северного Кавказа.

- ПОПОВА: А что совсем старые власти впали в немилость Кремля? Говорят, приезжал Путин, а Аксенова не позвали. С чем ты это связываешь?

- КУДУСОВ: Да, 4 ноября Путин прилетел в Крым и естественно все местные чиновники должны были быть приглашены. Конечно, пригласили Развожаева, как губернатора Севастополя. А Аксёнов оказался не приглашенным. В путинской бюрократической иерархии это такой сигнал "не угодности". И ему, как говорится, осталось недолго. Я думаю, что еще какое-то время дадут. Но вокруг него повыбивали уже массу чиновников – Кабанова и Новосельскую, которую за 25 миллионов взятки поймали силовики. То есть так как режим Путина неоднородный, масса разных групп влияния, то конечно все борются за кресло. В том числе и за кресло Аксёновское. И вокруг него повыбивали уже массу людей. Насколько я знаю, Новосельская сейчас в Лефортово находится, 2 месяца СИЗО. Узнал об этом Аксёнов постфактум. То есть никто его даже не предупреждал. Я думаю, что ему дают сигналы, что пора собираться, готовь чемоданчик и двигай из Крыма. У Путина же такой подворотно-бандитский чекистский вариант. Рэкетирует обычно мелкий рэкетир крымский. Он конечно же получит какую-то дольку небольшую в этом пироге. Так вот Путин – это как собирательный образ, вся эта команда чекистско-бандитская подворотная, они, конечно, своих не бросают, будь то Чикатило, рэкетир Аксёнов, мошенник на недвижимости Константинов. Конечно, какую-то мелкую должность им там отвалят. Они будут где-то грабить, убивать, воровать в другом регионе, пилить эти федеральные целевые программы, на которых они наживаются сегодня миллиардами. А мелкую такую шушеру, Новосельскую, которая прославилась тем, что материлась в эфире, когда было онлайн у них заседание госсовета Крыма, по-моему. То есть это такая министр прачечной, расходный материал. Аксёнов тоже расходный материал, в какой-то ближайший период будет сменен. Поставят какого-нибудь московского или питерского чиновника. И все пойдет по-прежнему. Это что касается сегодняшней ситуации в Крыму, неприкасаемых там на самом деле нет. Это такое общество как в джунглях.

- ПОПОВА: А что происходит с крымскотатарскими активистами? С ними российская власть обходится особенно жестко?

- КУДУСОВ: Здесь разделить надо, конечно. Одно дело те, кто попадают под удар из-за своего кресла и жирного куска и те люди, которые оказались заложниками оккупантов. В данной ситуации основной удар, к сожалению, приходится на моих крымских татар, на моих родственников, на моих друзей, знакомых, на моих близких, на мой народ. Почему это происходит, я думаю, всем понятно. Потому что крымские татары оказались единственной такой социальной группой, этнической группой, которая вывела абсолютную нелояльность оккупационному режиму и высказала это не приходом на референдум, высказала это устами многих известных крымских татар. И в частности, кстати говоря, Мустафы Джемилева, который дважды разговаривал с Путиным. И это очень примечательный факт. Потому что Путин очень редко когда набирает кого-то по своей инициативе. В данном случае была инициатива, которая была передана Мустафе Джемилеву о том, что может быть вы поговорите с Путиным? Это ему президент Татарстана инициировал эту беседу. И Путин пытался вербануть Мустафу Джемилева в телефонном режиме. На что Мустафа сказал, что мы друзей не продаем, в данном случае речь шла об Украине. И с ним согласно абсолютное большинство крымскотатарского народа. Отсюда, к сожалению, мы видим месть путинского режима, когда больше сотни человек сегодня арестованы. Большинство из них по уголовным делам, сроки гигантские просто. Вы представляете, за убийство, за разбой, за бандитизм дают в России 5-10 лет, а крымские татары, которые просто обычные жители, читают Коран, делают намаз, иногда ходят в мечеть, никакой политикой не занимались никогда, но имеют свое мнение на ситуацию, попадают на сроки от 10-12-15 и 17 лет. И это, конечно, ужасно. И к сожалению, их семьи остаются без средств существования. Но я думаю, что это временно, надо терпеть, надо бороться. И лояльность таким методам Россия не получит. То есть не кнутом и не пряником крымских татар не удастся никаким образом подобрать под себя. Последний факт, они начинают более широкой мелкой сетью идти. Они начинают уже охотится на наших адвокатов. Среди наших адвокатов один из известнейших ребят, это Эдем Семедляев, которому под абсолютно надуманным предлогом был назначен административной арест на двенадцать суток.





^ Догори | УКР | РУС
   Головна | Новини | Публікації | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Українська правда"