Українська правда

БЛОГИ

Олеся Яхно: Как Украине обрести свою внутреннюю силу, не став слабее
15.09.2021 15:23


Публичная реакция на тему "кириллица-латиница" – это, на мой взгляд, продолжение/проявление куда более значимой дискуссии в отношении методов.

Того, как реагировать Украине на внешние угрозы. Нужно или не нужно отчуждаться от той части истории, которая касается и России. Или в отношении которой РФ имеет монополию (как с 9 мая, например).

Я считаю, что не нужно отказываться/отчуждаться ни от какой части истории. Потому что тогда мы сами отрезаем от своего условного "тела" какую-то часть. Уменьшаем себя.

Но нужно давать свои трактовки событиям. И не вдогонку, а на упреждение. Я вот, например, все жду, когда кто-то напишет текст по поводу российского штампа о том, что "Крым всегда был российским". И это только один из примеров.

Повторю то, что уже писала ранее: Россия так воюет против Украины и хочет украсть нашу историю потому – что эта история и потенциал преобразования Украины в сильное государство у нас есть.

Чего боится Россия? Того, что Украина может стать центром консолидации западной части евразийского "хартленда" и источником других ценностей (не тех политических подходов, которые культивирует российская власть) для какой-то части постсоветского пространства.

В каком-то смысле, вспоминая извечный российский внутренний исторический спор о "западниках и почвенниках", постсоветские страны, которые будут ориентироваться на Европу -

Это в понимании РФ "западники". Сердце этих стран на постсоветском пространстве – это

Украина (безотносительно того, имеет Украина перспективы стать членом ЕС или нет).

Как это ни парадоксально, Россия сама же и актуализировала эту дискуссию о "западниках" и "почвенниках" в масштабах постсоветского пространства.

Потому что до событий 2014 году Украина и Россия как постсоветские государства переживали во многом схожие процессы.

После 2014 года Украина не имеет другого выбора, кроме как осуществлять структурные изменения, укреплять обороноспособность и устойчивость (фронт и тыл), отходить от "доктрины безразличия" политического класса по отношению к собственному государству. То есть, делать то, что работает не только на выживание и восстановление территориальной целостности страны в пределах 1991 года, но и то, что работает на развитие государства, превращение Украины в современную самодостаточную страну.

Как у нас это получается – отдельный вопрос. Но направление приложения необходимых усилий – понятно.





^ Догори | УКР | РУС
   Головна | Новини | Публікації | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Українська правда"