Українська правда

БЛОГИ

Олеся Яхно: Ирония политики
13.05.2021 23:38


Ситуация вокруг санкций против Виктора Медведчука и Тараса Козака и обвинений в госизмене – классический (для украинской политики) пример того, когда какое-то действие начинается как один процесс, а заканчивается как совершенно другой процесс. В итоге, для инициаторов действия абсолютно неожиданными могут быть продолжатели и выгодополучатели тех или иных политических инициатив. Да и возникают вопросы относительно того, кто кого "проинициировал".

Первое. Виктор Медведчук так долго шёл к возврату во власть, что, расколов Опоблок (как "каноническую часть" Партии регионов) и заведя в парламент фракцию ОПЗЖ, в итоге, на мой субьективный взгляд, обменял политику на бизнес (как когда-то он обменял рейтинг СДПУ (о) на должность главы АП). Если буквально, то, считаю, что он стал "продавать" политическую пропаганду об украинских "фашистах", ориентированную на российского зрителя (даже не украинского на Востоке и Юге), в обмен на возможные преференции в разных бизнесах. Именно поэтому никто особо и не вышел защищать ОПЗЖ после санкций СНБО.

Второе. Владимир Зеленский, сам же создав предпосылки для рейтинга ОПЗЖ, ещё на выборах 2019 года, через мобилизацию избирателей Юга и Востока (которым наобещали все и сразу, в частности, "быстрый мир"), в итоге, вынужден (и по внутренним, и по внешним причинам) отстранять Медведчука, который де-факто перестал даже и скрывать публичную ориетацию на Кремль (все эти фото с представителями российской власти с призывами к дружбе). А ведь о таком риске говорили еще в 2019 году – сформировав иллюзию у избирателей Юга и Востока относительно изначально нереализуемых инициатив, на следующем шаге эти иллюзии перехватила партия ОПЗЖ, обвиняя Владимира Зеленского, как и в свое время Петра Порошенко, в "фашизме".

Как будет развиваться ситуация – посмотрим. По Козаку давно обсуждается, что он уже несколько месяцев как "обживает" бизнес в РФ (заявление Медведчука о том, что "Козак находится на лечении в Беларуси" не противоречит, а скорее добавляет). По Медведчуку, который юрист – обыск дома выглядит странновато (вряд ли, он там что-то хранил, что можно представить как доказательство).

Перспективы ОПЗЖ, независимо от дальнейшего хода дела – на мой взгляд, бесперспективные. Медведчук, думаю, это понимает. Как и другое крыло партии – которое, допускаю, просто ждёт нового "стартапа" (избиратель Юга и Востока, вначале поверивший Зеленскому, а затем Медведчуку, а затем разочаровавшийся в обоих – сейчас становится "бесхозным"; а значит – будут новые проекты на этом фланге).

Но любой опыт – это опыт, который ценен тогда, когда участники умеют извлекать уроки (как из побед, так и поражений). И вот интересно: понял ли Зеленский, что иногда лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими. И понял ли Медведчук, что ирония политики для Украины – почти правило, а не исключение (вот что значит не жить Украиной). Ну а для страны и граждан, наверное, важно (если мы хотим развития и движения вперед), чтобы партии как субъекты политики были настоящими партиями – а не ориентированными под другие цели и задачи, и тем более – цели и задачи (как может оказаться) вообще другого государства, а не Украины.





^ Догори | УКР | РУС
   Головна | Новини | Публікації | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Українська правда"