Українська правда

БЛОГИ

Олег Єльцов: Аваков с Венедиктовой побеждают воровское движение
28.02.2021 12:48


В мае прошлого года Парламент принял эпохальный Закон "О преступных сообществах и "ворах в законе". Профессиональная преступность затрепетала! Еще бы: ведь это то единственное, что мешало орлам Авакова положить конец получившим популярность воровским сходкам и разборкам буквально под носом у обновленной полиции. В момент обсуждения закона доносились предложения, что для начала следует принять Закон о борьбе с ворами в погонах... Но доблестная полиция посрамила критиканов. Не минуло и года, а страна получила первый судебный плод применения закона.

А 18 февраля генпрокурор Ирина Венедиктова отчиталась в парламенте, приведя победоносную статистику: "Отмечается самое большое состояние разоблачения преступных группировок за последние 6 лет. Только в прошлом году на четверть больше обезврежено организованных групп, которыми совершено более 3,5 тысячи преступлений. Обезврежены 33 организованные группы".

Что же скрывается за этими цифрами? 4 февраля Департамент спецрасследований нацполиции (реинкарнация УБОП) раскрыл подробности дела, возбужденного против сумского пенсионера, обратившегося к воровскому авторитету для выбивания долга у беззащитной женщины. Финал: 65-летний сумчанин получил 3 года лишения свободы. Деятельность авторитета расследуют отдельно.

Фабула дела: пенсионер решил обновить "лошадиный парк" своего хозяйства и договорился с некой гражданкой, что он обменяет своего малость подуставшего коня на ее, что поновее – с доплатой. Гражданка привезла новое четырехногое к пенсионеру, тот заплатил ей за транспортировку 1,5 тыс.грн. и еще 7,5 тыс.грн. за разницу в "ходовых качествах" коней. Однако на следующий день он позвонил гражданке и потребовал предоставить ему другого коня, ибо тот, что он купил накануне, не хочет тянуть повозку. Гражданка и на это согласилась, привезла другое четырехногое. Но и оно не понравилось пенсионеру. После этого гражданка на требования устроить конный кастинг перестала реагировать.

Тогда пенсионер обратился к старому знакомому, который по версии борцов с воровским сообществом пребывает в статусе "положенца" и держателя "общака", дабы тот порешал вопрос с несговорчивой конезаводчицей. Авторитет якобы наехал на гражданку и пообещал применить силу, если та не вернет деньги пенсионеру.

Итог: пенсионеру впаяли 3 года лишения свободы с отсрочкой на год, а против его знакомого материалы выделили в отдельное уголовное производство.

Спору нет: дедушка не прав: в зубы коню заглядывал перед обменом? Претензий не имел, когда отслюнявливал кровные гривны гражданке? Так нечего морочить голову! Настораживает в этой истории одно: мелкую бытовуху, которая по-хорошему, разрешается усилиями участкового милиционера, раздули как победу на воровским миром Сумщины. И ведь внешние признаки на лицо: знакомый пенсионера – "положенец" и "держатель общака", грозил расправой беззащитной гражданке. За что дедушка и получил три года, а "положенец" попал под следствие.

Но, пардон: а где доказательства того, что знакомый положенец? А воровской общак где? Почему не фигурируют суммы, где та банка, в которую сумские воры складывают награбленные денежки для грева зон и подкупа ментов? Почему Департамент спецрасследований об этом – ни слова, зато поспешил обозвать приличного человека (пока не доказано обратное) положенцем?

То есть, завтра в Департаменте обзовут первого встречного положенцем и авторитетом – и тот сразу пойдет по антиворовской статье? Автор готов спорить с начальником Департамента, что всеми силами его подразделения не удастся доказать, что тот сумской якобы положенец является держателем общака. И общак никогда не найдут. Ибо современные воры уже не хранят деньги под половицей и не закапывают под бузиной. Для этого существуют банковские счета. Но ни в одном банке вы не обнаружите счета ООО "Воровской общак". Эти суммы рассредоточены среди бизнесменов, которые обязуются в нужный момент перевести на нужный счет указанную сумму. Это может быть оплата услуг адвоката, закупка телевизоров или одеял на зону... Доказать наличие общака – задача космического масштаба, не подвластная украинским пинкертонам. Все, что они могли бы – это захватить замусоленную книжечку с воровской бухгалтерией. Но они никогда в жизни не докажут, что человек, у которого она изъята – держатель общака: так, каляки-маляки какие-то...

Нет, мы никогда не узнаем про осуждение сумского положенца за содержание воровского общака. Во-первых, потому что квалификации орлов Авакова не хватит, во-вторых, потому что воровской общак на Сумщине держит совсем другой персонаж, о чем известно каждому пионеру и пенсионеру. Его воровское погоняло Лера Сумской. Кстати, что там с Лерой, товарищи генералы: не сидит пока?...

В сухом остатке этой истории: дед, которому влепили три года по беспределу, ибо осудили не по той статье; мифический положенец, которого сейчас активно прессуют (вероятно "расследуют на деньги", карают рублем, так сказать...) аваковские ассы спецрасследований. А еще – радужные реляции полиции про успешную борьбу с воровским миром и кривую-косую статистику, которую несет с парламентской трибуны генпрокурор Венедиктова...





^ Догори | УКР | РУС
   Головна | Новини | Публікації | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Українська правда"