Українська правда

БЛОГИ

Айдер Муждабаєв: СБИТЫЙ КАМЕРТОН. Памяти Бориса Немцова
27.02.2021 09:48


В апреле 2014-го, причём в Киеве, на том дурацком ходорковском "российско-украинском форуме", я познакомил Бориса Немцова с Мустафой Джемилевым. Не помню, что они тогда говорили, но, конечно, про оккупацию и войну.

А почти через год Бориса убили. Теперь совершенно ясно, за что. Имею в виду не повод, а причину. Кремль убил в условной "русской оппозиции" совесть, сломал ей последний правильный камертон, который не дал бы забыть про Крым, Украину в угоду уточкам и дворцам того, кому и так принадлежит весь рейх с потрохами.

Не стало Бориса – и украинские, крымские флаги примерно за год полностью ушли из протеста. Потому что Навальный – он про другое. И для другого. Хотя они вроде как приятельствовали, но не идеологически – точно. Навальный – совершенно иной. И как человек, и как чего-то там лидер (на мой взгляд – дилер).

Вообще, Бориса за минувшие с момента убийства годы предали все, кто был рядом, ну или почти все. Тут хватит примера одного Яшина, который пошёл в московскую власть и стал председателем призывной комиссии военкомата, в котором вербуют наёмников на Донбасс. Больше сейчас не хочу об этом. Сегодня просто вспомню его. Кем он был, что думал, что говорил.

Это мои фото с моста сразу после убийства, но когда уже (быстро) с асфальта смыли всю кровь. Отражение гирлянд цветов флага рейха в лужах. И самый первый "мемориал", для которого я взял с дороги оранжевый пластмассовый конус, разрезал ножом верхушку и закрепил в прорези фото, которое кто-то принёс.

Вечная память тебе, Борис. Не надо было возвращаться в рейх из Израиля, ты бы мог сейчас сильно ему навредить извне, хотя бы просто не виляя, как Ходорковский или Навальный, а говоря о нём всю правду. Но что теперь...
















^ Догори | УКР | РУС
   Головна | Новини | Публікації | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Українська правда"