Украинская правда

НОВОСТИ

Власти РФ могли годами получать видео с камер наблюдения в Украине – "Схемы"
08.12.2023 15:19

Спецслужбы России, вероятно, годами получали видео с камер наблюдения по всей Украине, которые работают на российском программном обеспечении TRASSIR и отправляют данные на сервер в Москве.

Источник: расследование программы "Схемы" на "Радио Свобода"

Детали: Несмотря на войну и захват Россией украинских территорий в 2014 и 2022 годах, все это время в Украине устанавливались и функционировали тысячи камер видеонаблюдения, которые работают на российском программном обеспечении TRASSIR компании DSSL. 

В Украине их закупали как государственные предприятия, в том числе, для установки на объектах критической инфраструктуры, например на ЧАЭС, так и частный бизнес. Массово покупали их и рядовые украинцы для своих домов.

Активисты-специалисты в сфере технологий видеонаблюдения сообщили редакции "Схем", что камеры под брендом TRASSIR и одноименный "вшитый" в нее софт могут отправлять информацию с них на российские серверы.

"Схемы" решили провести эксперимент вместе со специалистами двух специализированных организаций – "Лаборатории компьютерной криминалистики" и "Лаборатории цифровой безопасности". Камера, которая была использована в эксперименте, изготовлена в Китае, но ее программное обеспечение имеет полностью российское происхождение.

Эксперимент "Схем" показал: видео с этих камер, прежде чем поступить на телефон или компьютер потребителя, попадает на серверы, которые находятся в Москве и принадлежат компаниям, имеющим связи с ФСБ РФ. При этом система видеонаблюдения позволяет распознавать лица, автомобильные знаки, фиксировать движение лиц и транспорта.

"Мы видим, что от этой камеры идут запросы на поддомен сайта производителя этих камер TRASSIR – m30.ru.cloudtrassir.com. Мы видим, что это доменное имя соответствует IP-адресу, который определяется, как российский IP-адрес с геолокацией в Москве", – говорит специалист по веб-безопасности "Лаборатории цифровой безопасности" Наталья Онищенко. 

С помощью специалистов "Схемы" обнаружили несколько таких IP-адресов. А сервис, который помогает их деанонимизировать – то есть связать с физическим адресом – показал, что эти серверы находятся в Москве.

То есть видео с камеры с софтом TRASSIR не сразу попадает на телефон или другое устройство, к которому подключена камера, – а через московские серверы.

Журналисты установили две компании, которым эти серверы принадлежат. Первая – это телекоммуникационная компания "Диджитал Нетворк", клиентами которой являются, например, крупнейший российский поисковик "Яндекс" и федеральный канал "Звезда". А вторая – это компания "ВК", которая, в частности, является владелицей запрещенной в Украине российской соцсети "Одноклассники" и сервиса электронной почты Мail.ru.

Обе компании-владелицы серверов, на которые попало видео в результате эксперимента "Схем", – тесно связаны с деятельностью ФСБ и МВД России. 

В частности, "Диджитал Нетворк" с 2015-го по 2017-й годы предоставляла услуги по подключению интернета одной из воинских частей. Эта в/ч №43753 из структуры ФСБ РФ более известна в России под названием "Центр защиты информации и специальной связи ФСБ РФ". Этот центр мониторит и проводит государственные экспертизы разнообразного программного обеспечения в России, а также расшифровывает информацию, которую получила ФСБ.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"