Украинская правда

НОВОСТИ

"Дело Золотого мандарина": Логвинский говорит, что не получал подозрение
27.01.2020 15:24
Екснардеп от Народного фронта Георгий Логвинский, которого подозревают в выводе 54 млн грн. из госбюджета через компанию "Золотой мандарин ойл", говорит, что подозрение не получал и отрицает обвинения.

Екснардеп от Народного фронта Георгий Логвинский, которого подозревают в выводе 54 млн грн. из госбюджета через компанию "Золотой мандарин ойл", говорит, что подозрение не получал и отрицает обвинения.

Источник: Facebook Логвинского

Прямая речь: "Официально заявляю, что никаких подозрений мне не предъявлялось и никаких следственных действий со мной не проводилось".

Детали: Логвинский заявил, что к названной в деле компании "никакого отношения не имеет". Он также заявил о политическом мотиве преследований.

Что было раньше: 23 января стало известно, что Офис генпрокурора подписал подозрения для екснардепа из Народного фронта Георгия Логвинского и бывшего первого замминистра юстиции Натальи Бернацкой. Им инкриминируют кражу из госбюджета 54 миллионов гривень.

Вручить подозрения фигурантам прокуроры не смогли, потому что они находятся за пределами Украины.

Как сообщалось, в тот день Логвинский и Бернацька были на Международном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

Накануне  бывший уполномоченный правительства по делам ЕСПЧ Борис Бабин заявил, что правоохранители пытались вручить ему подозрение по ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Предыстория:

Речь идет о так называемом "деле Золотого мандарина". В нем НАБУ расследует возможное злоупотребление властью должностными лицами Министерства юстиции и растрату 54 миллионов гривен. Средства выводились через компанию "Золотой мандарин ойл", которую связывают с бывшим нардепом Георгием Логвинским.

В 2015 году правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ (на тот момент должность занимал Бабин) получил от "Золотой мандарин ойл" предложение мирно урегулировать спор между этой компанией и "Киевэнерго". Связанная с Логвинским фирма пошла в ЕСПЧ из-за якобы долга на более чем 38 миллионов гривень.

"Золотой мандарин" предложил мирное урегулирование, и Бабин, по данным следствия, на него согласился.

Следствие считает, что правительственный уполномоченный, "действуя по предварительному сговору с должностными лицами Министерства юстиции Украины, представителями юридических лиц частного права, зная о размере реальной задолженности ПАО "Киевэнерго" перед ООО "Золотой мандарин ойл" вопреки интересам службы" единолично от имени правительства пообещал выплатить частной фирме долг.

В связи с "мирным урегулированием спора" ЕСПЧ снял дело с рассмотрения и обязал Украину заплатить "Золотому мандарину". После этого компания получила более 54 миллионов гривень.

В Минюсте утверждают, что законно выплатили деньги по решению Европейского суда по правам человека.

В свою очередь "Золотой мандарин" использовал деньги не для погашения своей 700-миллионной задолженности перед Родовид Банком и не для своей хозяйственной деятельности, а якобы перевел на счета связанных физических лиц и, вероятно, фиктивных фирм.

Уже в 2019 году глава САП Назар Холодницкий забрал дело "Золотого мандарина" у прокурора Сергея Козачины. По его словам, прокурор якобы затягивал расследование.

Однако, по словам источника УП, решение Холодницкого связано с объявлением Козачиной подозрений "трем лицам с орбиты Логвинского" и направлением их дел в суд. В перспективе возможно было объявление подозрения также самому депутату Логвинскому.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"