Украинская правда

НОВОСТИ

На Донбассе обстреляли коммунальщиков: трое раненых, машина сгорела
12.01.2019 12:10
На оккупированном Донбассе служебный автомобиль КП "Вода Донбасса" попал под обстрел: трое работников КП получили ранения различной степени тяжести, машина сгорела. Фото

На оккупированном Донбассе служебный автомобиль КП "Вода Донбасса" попал под обстрел: трое работников КП получили ранения различной степени тяжести, машина сгорела. 

Об этом сообщили в пресс-центре ООН. 

Согласно сообщению, инцидент произошел 10 января во время очистки от снега подъездной дороги к крупной насосной станции. 

"С учетом этого инцидента за последние 9 месяцев от таких обстрелов пострадали 11 сотрудников предприятия "Вода Донбасса", обеспечивающего поставку чистой воды через несколько насосных и фильтрационных станций, которые обслуживают 3,5 миллиона жителей по обе стороны "линии соприкосновения", - отметили в ООН. 

По данным организации, в зоне конфликта участились случаи нападений на сотрудников коммунальных служб, а в 2018 году было зарегистрировано 88 таких инцидентов, многие из которых привели к временному прекращению водоснабжения.

В ООН отмечают, что условия работы сотрудников КП усугубляются тем, что многие территории на востоке Украины заминированы. 

"Нападение на объекты гражданской инфраструктуры или людей, которые обеспечивают их функционирование, а также намеренное лишение доступа населения к системам водоснабжения или отопления являются грубыми нарушениями международного гуманитарного права", - заявила координатор системы ООН по гуманитарным вопросам Оснат Лубрани.  

"Смертельные опасности, которым подвергаются сотрудники этих коммунальных служб, абсолютно недопустимы", - добавила Лубрани и призвала обеспечить защиту мирных жителей и объектов гражданской инфраструктуры на востоке Украины.  

Как заявили в миссии ОБСЕ, сотрудники КП "Вода Донбасса" получили ранения, когда очищали от снега участок дороги на неподконтрольной Украине территории от н.п. Крутая Балка до насосной станции первого подъема в н.п. Васильевка. 

"По словам пострадавших, взрыв произошел примерно в полдень. У одного из мужчин (56 лет), представившегося механиком КП "Вода Донбасса", была перебинтована левая часть грудной клетки и спины. Медперсонал больницы сообщил СММ, что мужчина получил 12 ранений в области грудной клетки и спины, по их оценке, от попадания осколков, и пребывал в шоковом состоянии. Второй мужчина (50–59 лет) представился водителем КП "Вода Донбасса", он также был в шоковом состоянии, но у него не было видимых повреждений, и он сказал, что ничего не помнит, кроме самого взрыва", - отмечается в отчете миссии.

Наблюдатели поговорили с третьим мужчиной (30–39 лет), который представился механиком этого же предприятия. Члены команды видели, что у него синяки с левой стороны на лице и на руках, и он весь дрожал. Пострадавший сказал наблюдателям, что ничего об инциденте не помнит, кроме самого взрыва.

11 января наблюдатели посетили один из объектов КП "Вода Донбасса" в н.п.Минеральное,  где им показали грузовик.

"По словам персонала, это был именно грузовик, поврежденный в результате инцидента 10 января. На месте наблюдатели увидели грузовик ЗИЛ-131 с зеленой кабиной и желтым кузовом. Желтый кузов полностью сгорел; по бокам кузова грузовика были большие пробоины, по одной с правой и левой стороны соответственно. По оценке СММ, повреждения, вероятно, возникли в результате попадания снаряда калибра 73 мм, выпущенного из пушки боевой машины пехоты (БМП-1) или безоткатного орудия (СПГ‑9)", - отмечается в отчете ОБСЕ. 

По данным онлайн-ресурса боевиков ОРДО, ранения различной степени тяжести получили трое мужчин – сотрудников КП "Вода Донбасса": житель н.п. Васильевка, 1963 г.р., слесарь ДФС, диагноз – минно-взрывная травма, слепые осколочные ранения левой половины грудной клетки, житель н.п. Ясиноватая, 1984 г.р., диагноз – барометрическая травма головы в результате взрыва, сотрясение мозга, гематома лицевой области, оба госпитализированы в Ясиноватскую центральную районную больницу. Кроме того житель н.п. Васильевка, 1972 г.р. получил легкую контузию, от госпитализации отказался. 

Боевики заявили, что огонь велся с направления н.п.Каменка. 






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"