Украинская правда

НОВОСТИ

В Украине поймали контрабандиста, поставлявшего в РФ части ракетных систем
24.09.2018 14:03
Правоохранители перекрыли канал поставки из Украины в Россию деталей для изготовления оружия. Фото

Правоохранители перекрыли канал поставки из Украины в Россию деталей для изготовления оружия.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

По ее данным, двое украинцев, которые являются братьями, в течение 2014-2018 годов через курьеров передавали в РФ запчасти и комплектующие к системам управления реактивными снарядами, навигации и связи.

Отмечается, что эти детали в течение последних 20 лет были либо украдены со складов воинских частей, либо сняты с боевой техники в Украине.

"Изготовленное из комплектующих украинского производства оружие предназначалось для дальнейшего использования его против украинских военных формирований и государственных силовых структур во время проведения операции Объединенных сил на востоке Украины", - рассказывают в ведомстве.

Сообщается, что один из братьев уже задержан, второй - объявлен в розыск.

По информации пресс-службы, во время обысков на работе и дома у фигурантов дела найдены электронные письма переписки с заказчиками из РФ, а также много комплектующих военного назначения, в том числе 4 специальных комплекса автоматизированных средств отображения (элемент управления воздушным движением) "Топаз-2000".

Задержанному сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а также организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации) УК Украины.

Он взят под стражу.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"