Украинская правда

НОВОСТИ

Экс-мэр Вероны: Порошенко заслужил почетный статус, его отмена – политическая
24.09.2018 14:24
Бывший мэр Вероны Флавио Този считает, что решение городского совета лишить Петра Порошенко звания почетного гражданина города является сугубо политическим.

Бывший мэр Вероны Флавио Този считает, что решение городского совета лишить Петра Порошенко звания почетного гражданина города является сугубо политическим.

Об этом он заявил в комментарии итальянскому телеканалу Rai, сообщает "Европейская правда".

На момент присвоения статуса Порошенко в 2016 году Този был мэром Вероны. По его словам, Порошенко отметили вполне заслуженно, поскольку похищенные из веронского музея картины, найденные в Украине, вернулись в Италию крайне быстро - всего за 6 месяцев. В аналогичном случае с Нидерландами, например, понадобилось 6 лет.

По мнению Този, причина лишения Порошенко статуса – сугубо политическая. По его словам, во время выступления в городском совете председатель фракции "Лиги" ни разу не вспомнил о возвращенных веронскому музею картинах – говорил только о Донбассе, противостоянии с США и поставках американского оружия в Украину.

Городской совет Вероны присвоил Петру Порошенко звание почетного гражданина города в конце мая 2016 года в знак благодарности за возвращение найденных в Украине 17 картин, похищенных из веронского музея Кастельвеккьо.

20 сентября 2018 года городской совет Вероны нового созыва лишил Порошенко звания почетного гражданина города. Депутаты решили, что предыдущая городская администрация "поспешно и поверхностно" присвоила звание Порошенко, не посоветовавшись с общественностью.

Партия "Лига" имеет пророссийскую позицию, добивается отмены антироссийских санкций и заключила договор о сотрудничестве с правящей российской партией "Единая Россия".

Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин считает, что лишение Порошенко звания почетного гражданина Вероны было срежиссировано Кремлем.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"