Украинская правда

НОВОСТИ

Сийярто: Венгрия заступится за каждого члена венгерского меньшинства на Закарпатье
24.09.2018 02:06
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что после того, как в базу сайта "Миротворец" попали личные данные 4 местных депутатов и заместителя мэра города Чоп - владельцев венгерских паспортов - Венгрия "заступится за права каждого члена венгерской общины на Закарпатье".

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что после того, как в базу сайта "Миротворец" попали личные данные 4 местных депутатов и заместителя мэра города Чоп - владельцев венгерских паспортов - Венгрия "заступится за права каждого члена венгерской общины на Закарпатье".

Об этом сообщает "Радио Свобода".

По словам Сийярто, Будапешт и в дальнейшем заинтересован в хороших отношениях с Украиной, но не допустит, чтобы оскорбительные нападки сыпались на закарпатских венгров.

"Если украинская сторона вышлет консула Венгрии, это не останется без соответствующих мер со стороны венгерской стороны, но есть надежда, что этого можно избежать", - отметил министр перед отлетом в Нью-Йорк, где примет участие в заседании Генассамблеи ООН.

Сийярто подтвердил, что на полях ассамблеи во вторник встретится с главой МИД Украины Павлом Климкиным.

По его словам, в последнее время в Украине "усилились антивенгерские настроения", что он связывает с подготовкой к проведению в Украине президентских и парламентских выборов.

Политик считает, что такие настроения проявились в различных сферах: украинские спецслужбы начали активно заниматься определенными членами венгерской сообщества на Закарпатье, в интернете появился призыв выступить против лиц с двойным гражданством, участились нападки на венгерских дипломатов, неоднократно "приглашали на собеседование" лиц, участвующих в экономических программах за финансирование венгерского правительства.

Сийярто заявил, что на прошлой неделе события "зашли слишком далеко".

"Двойное гражданство распространено в Европе, и если Украина действительно хочет двигаться в сторону ЕС, не может ставить под сомнение такой ​​институт", - подчеркнул он.

"Венгрия, следовательно, сделает все возможное ради хороших отношений, но встанет на защиту каждого члена венгерского меньшинства и не допустит, чтобы украинцы нарушали наиболее серьезное дипломатические принципы", - добавил он.

Министр заверил, что Венгрия будет делать в дальнейшем то, что делала до сих пор - прибегать к шагам, которые замедлять движение Украины в сторону ЕС и НАТО.

Напомним, что в последнюю неделю в отношениях Украины и Венгрии начался новый кризис. Его вызвало видео с церемонии принятия закарпатских жителей в гражданство, проходившее в консульстве в Берегово. На видео консул призвала закарпатцев скрывать свое гражданство от украинской власти.

Подробнее об этом - в статье "100000 подданных Венгрии: история и скрытые детали паспортного скандала на Закарпатье"






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"