Украинская правда

НОВОСТИ

В Хельсинки протестуют из-за саммита Трампа и Путина
15.07.2018 18:04
В столице Финляндии в воскресенье проходит акция протеста, приуроченная приезду в Хельсинки президентов США и РФ. Фото

В столице Финляндии в воскресенье проходит акция протеста, приуроченная к приезду в Хельсинки президента США Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина.

Об этом сообщает Yle.

В Хельсинки запланировано порядка десяти демонстраций в связи с саммитом лидеров США и РФ, и сегодня проходит крупнейшая из них - Helsinki Calling. Организаторы ожидают участия 15 тысяч человек, но пока в центре города собрались около 1500 демонстрантов.

"Через международное внимание, сосредоточенным на Хельсинки, мы призываем людей поднять сильный и мощный голос в защиту прав человека, демократии, мира и климата", - заявили организаторы.

Участники акции планируют пройти маршем по улицам Хельсинки и завершить демонстрацию на Сенатской площади перед зданием парламента.

"Слава Україні", "Свободу політв'язням" - протести у Гельсінкі: pic.twitter.com/J7VG4NajgL

— Голоc Амepики (@chastime) July 15, 2018

#HelsinkiCalling demonstrators with strong messages for the US and Russian presidents ahead of Monday’s #HelsinkiSummit #HelsinkiSummit2018 pic.twitter.com/exoxZJH7Of

— Yle News (@ylenews) July 15, 2018

Protest signs in downtown Helsinki during the #HelsinkiCalling demonstration #HelsinkiSummit #HelsinkiSummit2018 pic.twitter.com/Ep9yEYMaZ5

— Yle News (@ylenews) July 15, 2018

Читайте также: "В ожидании Трампа"

Напомним, лидеры США и РФ встретятся 16 июля около 13:00 в Президентском дворце в Хельсинки.

В Белом доме заявили, что встреча с Путиным состоится, как запланировано, несмотря на то, что Департамент юстиции США выдвинул обвинения 12 сотрудникам военной разведки РФ за хакерскую деятельность во время президентской избирательной кампании в 2016 году.

Трамп собирается обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным ряд вопросов, в том числе Украину.

В день встречи президентов США и России 16 июня в Хельсинки состоится несколько акций протеста, в начале июля полиции было известно о подготовке четырех демонстраций.

Европейская правда






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"