Украинская правда

НОВОСТИ

БПП назвал, кем готов пожертвовать в составе ЦИК
12.07.2018 17:38
Фракция БПП предлагает отозвать кандидатуру Ольги Лотюк на должность члена Центральной избирательной комиссии для того, чтобы разблокировать переформатирование Центризбиркома.

Фракция БПП предлагает отозвать кандидатуру Ольги Лотюк на должность члена Центральной избирательной комиссии для того, чтобы разблокировать переформатирование Центризбиркома.

Об этом с трибуны парламента объявил председатель фракции БПП Артур Герасимов.

При этом он подчеркнул, что доктор юридических наук; профессор, преподаватель Киево-Могилянской академии Ольга Лотюк является профессионалом и уважаемым человеком.

Герасимов попросил спикера Андрея Парубия поставить этот вопрос на рейтинговое голосование.

В то же время большинство парламентских фракций и групп в обсуждении сошлись в том, что рассматривать этот вопрос нельзя, поскольку не соблюдена процедура.

Руководитель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак призвал к дальнейшей дискуссии с президентом Петром Порошенко.

Главный "радикал" Олег Ляшко в который раз цитировал экс-спикера Рады Ивана Плюща и просил "не впихать невпихуемое".

Парубий отметил, что согласно закону к рассмотрению вопроса назначения на должности членов Центризбиркома, кандидатов на эти должности нужно предупредить за 3 дня.

"Сейчас в зале - ни одного из кандидатов нет. Если мы нарушим процедуру, это потом даст возможность через суд отменить наше решение ", - отметил спикер.

После этого Верховная Рада объявила очередной перерыв в заседании для проведения политических консультаций. Как сообщил Парубий, - по просьбе "Народного фронта" и группы "Видродження".

Однако после окончания перерыва спикер только объявил, что время для принятия решений сейчас исчерпано и закрыл вечернее заседание Рады.

Как сообщалось, еще 1 июня 2014 года истек срок полномочий 12 из 15 членов ЦИК, а 3 февраля 2017 года – и 13-го члена комиссии.

5 февраля 2018 года президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление на кандидатов в новые члены Центризбиркома.

Это 14 человек: Алла Басалаева ("Видродження"), Наталья Бернацкая (Народный фронт) Михаил Вербенский (БПП), Андрей Евстигнеев ("Батькивщина"), Ирина Ефремова ("Народный фронт"), Ольга Желтова (БПП), Олег Конопольский (БПП), Светлана Кустовая (БПП), Ольга Лотюк (БПП), Виталий Плукар (БПП), Евгений Радченко ("Самопомич"), Татьяна Слипачук ("Воля народа"), Леонтий Шипилов (НФ), Татьяна Юзькова ("Радикальная партия Ляшко").

Президент учел кандидата от партии "Батькивщина", а вопрос о кандидатуре от фракции "Оппозиционный блок" решили согласовывать отдельно.

Читайте также: Контролируемый выбор. Как Порошенко обновляет ЦИК

Порошенко, Рак и Щука, или Кто лишний в ЦИК






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"