Украинская правда

НОВОСТИ

В больнице прокомментировали смерть экс-бойца АТО, который голодал в знак протеста
12.07.2018 14:33
В Криворожской городской больницы №16 заявили, что на лечение участника боевых действий на Донбассе Владимира Близнюка, который объявлял голодовку из-за отсутствия средств на медикаменты и умер 8 июля, потратили более 5 тысяч гривен.

В Криворожской городской больницы №16 заявили, что на лечение участника боевых действий на Донбассе Владимира Близнюка, который объявлял голодовку из-за отсутствия средств на медикаменты и умер 8 июля, потратили более 5 тысяч гривен.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что лечение Близнюка составляло более 65 гривен в сутки, предусмотренных бюджетом.

Кроме того сообщается, что также экс-бойца АТО лечили за счет благотворительной и гуманитарной помощи.

В общем потраченная сумма составила более 5 тысяч гривен.

"Личных средств больной на медикаменты и обследование не тратил", - говорится в ответе больницы на запрос издания.

Как сообщили в больнице, с 27 июня, то есть с момента госпитализации в учреждение, больной получал лечение, а с 29 июня "после разговора с врачами и их разъяснений" - питание.

В медучреждении отметили, что несмотря на "интенсивную терапию, направленную на коррекцию деятельности жизненно важных органов и систем", болезнь прогрессировала, и 8 июля пациент умер.

Кроме того там добавили, что судебно-медицинское вскрытие, которое было 10 июля, полностью подтвердило диагноз, поставленный в больнице, однако он не разглашается по этическим соображениям.

Как сообщалось, 8 июля в Кривом Роге скончался участник боевых действий в Донбассе Владимир Близнюк, ранее объявлял голодовку в больнице.

27 июня Близнюк объявил голодовку в 16 городской больнице Кривого Рога.

По его словам, он был госпитализирован в тяжелом состоянии, однако медикаментов для него у больницы не нашлось.

29 июня он получил все необходимые лекарства и прекратил голодовку.

"Сказали, что это не от больницы, а от какого-то фонда ... начинаю лечение", - написал тогда он.

Мужчина скончался 8 июля в помещении больницы. Сейчас официальная причина его смерти выясняется, а тело отправлено на судебно-медицинскую экспертизу.

6 июля дочь Близнюка написала в Facebook, что у ее отца последняя стадия декомпенсационного цирроза печени.

"Он находится в критическом состоянии. Не ест, почти постоянно спит, раздуло живот, временами бредит. Разговаривала с заведующим отделением, сказал, что все медикаменты есть, но шансов выжить при таком диагнозе нет. Мне кажется, что ему просто колят и капают обезболивающие, папе все хуже с каждым днем", - сообщила Ирина Близнюк.

Как пишет "Радио Свобода", волонтер Юлиана Березуцкая сообщила, что криворожские активисты требуют проверить обстоятельства смерти Близнюка и обнародовать "вывод относительно действий работников коммунального заведения "Криворожская городская больница №16".

По словам Березуцкой, Близнюку долго не говорили диагноза и не обеспечивали медикаментами.

Местное издание Днепроград пишет, что главный врач 16 городской больницы Кривого Рога Крыштопа назвал причиной смерти Близнюка наркотики, которые он якобы принимал в туалетах больницы.

Близнюк служил в зоне боевых действий на Донбассе в составе семнадцатой танковой бригады.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"