Украинская правда

НОВОСТИ

ГПУ установила личности более полусотни иностранных наемников на Донбассе
12.07.2018 12:34
Генеральная прокуратура установила личности 54 иностранных наемников, воевавших на оккупированной территории Украины на стороне боевиков.

Генеральная прокуратура установила личности 54 иностранных наемников, воевавших на оккупированной территории Украины на стороне боевиков.

Об этом говорится в ответе ГПУ на запрос DW.

"Большинство из них - итальянцы, также французы, испанцы, сербы, финны, чехи и даже один гражданин США", - отмечается в сообщении.

Данные об иностранцах Киев хочет использовать, чтобы доказать факт ведения Россией войны и финансирования терроризма на международной арене.

DW пишет, что им не стали комментировать информацию о списке в офисе прокурора Международного уголовного суда в Гааге.

3 июля главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что украинская сторона передала в Международный уголовный суд списки всех установленных иностранцев, воевавших на стороне Российской Федерации на Донбассе.

По его словам, суммарно их количество составляет несколько сотен человек.

Однако эксперт из Института международного права немецкого общества имени Макса Планка Маттиас Гартвиґ рассказал, что их фактически невозможно привлечь к ответственности на уровне международного права, так как основанием для рассмотрения иска в МУС является лишь агрессивная война, тяжелые нарушения военного права, геноцид и преступления против человечности.

Гартвиґ считает, что наказание иностранцев на Донбассе, это дело стран, откуда они родом, а если Украине удастся показать то, что происходит на востоке страны всему миру, то иностранные государства сами будут заинтересованы вывезти оттуда своих граждан.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"