Украинская правда

НОВОСТИ

СБУ расследует дело об угрозе радиационного загрязнения Приазовья
23.05.2018 16:34
Прокуратура Донецкой области открыла уголовное производство против главарей ОРДО за их намерение причинить радиационное загрязнение экосистемы Азовского моря.

Прокуратура Донецкой области открыла уголовное производство против главарей ОРДО за их намерение причинить радиационное загрязнение экосистемы Азовского моря.

Об этом сообщает в Facebook прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко.

По его словам, дело возбуждено по статье 441 Уголовного кодекса (экоцид). Следствие ведет Служба безопасности Украины.

Бондаренко рассказал, что, как выяснило следствие, в апреле представители так называемой "ДНР" анонсировали прекращение откачки воды из енакиевской шахты "Юнком".

"Оккупационная администрация Российской Федерации понимает, что такие действия могут повлечь экологическую катастрофу, которая будет заключаться в радиоактивном, химическом загрязнении грунтовых и поверхностных вод местности и, как следствие, загрязнении экосистемы Азовского моря", - отмечает чиновник.

По его информации, в шахте "Юнком" большая загазованность. В сентябре 1979 года на шахте было осуществлен подземный ядерный взрыв, после чего она была закрыта и изолирована. На месте взрыва образовалась стеклянная капсула, заполненная радиоактивной водой, которую надо откачивать.

Иначе, отмечает прокурор, радиоактивная жидкость попадет в водные ресурсы местности через грунтовые воды и приведет к экологической катастрофе.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"