Украинская правда

НОВОСТИ

Оккупанты вывезли в Россию четырех крымских татар
23.05.2018 15:18
Четырех арестованных фигурантов сфабрикованного дела "Хизб-ут-Тахрир" вывезли в Ростов-на-Дону. Фото

Четырех арестованных фигурантов сфабрикованного дела "Хизб-ут-Тахрир" вывезли в Ростов-на-Дону.

Об этом сообщает в Facebook группа "Крымская солидарность".

"Сегодня, 23 мая 2018 года, от координатора Крымской солидарности Дилявера Меметова поступила информация ,что вчера, 22 мая, четырех крымских татар - Ремзи Меметова, Энвера Мамутова, Рустема Абильтярова и Зеври Абсеитова - этапировали в Ростов-на-Дону для продолжения рассмотрения дела", - пишут активисты.

Они напомнили, что всех четверых задержали в мае 2016 года по сфабрикованному делу против организации "Хизб-ут-Тахрир", которую в России называют экстремистской.

Как сообщалось, в Министерстве иностранных дел считают, что так называемое этапирование крымских татар в Россию является ничем иным как "гибридной депортацией" коренного населения полуострова.

12 мая 2016 года в Бахчисарае российские силовики провели серию обысков в домах мусульман, а также в местном кафе. В результате были задержаны и обвинены в терроризме четверо бахчисарайцев: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов. Они были задержаны сотрудниками ФСБ по подозрению в участии в организации "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической.

Позже дело передали в Ростов-на-Дону, где расположен Северо-Кавказский окружной суд.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы, вице-спикер Ирина Геращенко утром 23 мая сказала в Верховной Раде, что в российских тюрьмах содержится более 60 украинцев и крымских татар.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"