Украинская правда

НОВОСТИ

Гриценко заявляет, что демоппозиция должна выбрать одного кандидата в президенты
23.05.2018 13:14
Лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко считает, что всем демократическим оппозиционерам надо объединиться уже этим летом.

Лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко считает, что всем демократическим оппозиционерам надо объединиться уже этим летом.

Об этом он заявил в интервью "Украинской правде".

"Формально избирательная кампания (президентская – ред.) начнется в декабре. Понимая масштабы кампании, подготовку людей – наблюдателей, агитаторов – реально штабы надо разворачивать уже с сентября. Это означает, что летом фактически дедлайн. Желательно в июне", - сказал он.

В то же время Гриценко объяснил, что для эффективности кампании, до начала президентской кампании нужно выбрать единого кандидата среди оппозиционеров.

"В графике первые выборы – это президентские. Если из этой среды пойдет 5-10 кандидатов, которые забирают друг у друга по проценту или полтора, это сработает на то, чтобы по факту оставить нынешнюю власть у власти", - утверждает Гриценко.

По его словам, такие переговоры ведутся между лидерами партии – "Самопомич", "Народный контроль", "Рух новых сил", "Альтернатива", "ДемАльянс", "Европейская партия", "Хвиля" и и собственно "Гражданская позиция"

В то же время пока не все политики готовы к единению.

""Самопомич" четко определилась в том, что будет активно участвовать в президентских и парламентских выборах. С кем и как это будет – скажем позже. Каждый должен уже сейчас отвечать за то, что делает. И создание различных блоков является обесцениванием  этого. Поэтому мы будем идти своим путем", - сказал лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк.

Последние социологические исследования показывают, что у Анатолия Гриценко есть  серьезные шансы попасть во второй тур президентских выборов.

Например, результаты опроса Киевского международного института социологии за апрель этого года указывают, что за Тимошенко готовы проголосовать 16,1%, за Гриценко – 12,7%, за Садового – 3,3% избирателей.

Подробнее о подготовке к президентским выборам и вероятности выдвижения единого кандидата от демократических оппозиционеров читайте в материале УП: "А в ответ тишина. Почему Садовый не спешит поддерживать Гриценко".






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"