Украинская правда

НОВОСТИ

Украина остается частично свободной, а Крым – территорией несвободы
16.01.2018 12:43
Совокупный балл Украины – 62 из 100 (где 100 – максимально свободная). Россия и Беларусь отнесены к несвободным странам (совокупный балл 20/100 и 21/100 соответственно). Инфографика.

Украина остается среди частично свободных стран, свидетельствует анализ "Freedom House" о свободе в мире по состоянию на начало 2018 года.

Отчет "Демократия в кризисе" обнародован на сайте организации.

Как и год назад, Украина получила рейтинг свободы 3, где 1 – наиболее свободная, а 7 – наименее свободная. Рейтинг политических прав и гражданских свобод в нашей стране – также 3 в этой градации. Совокупный балл Украины – 62 из 100 (где 100 – максимально свободная).

Свобода в мире

Украина попала в один ряд с Грузией, Абхазией, Нагорным Карабахом, Арменией, Молдовой, Косово, Боснией и Герцеговиной, Черногорией, Македонией, Албанией и пр.

Россия и Беларусь отнесены к несвободным странам (совокупный балл 20/100 и 21/100 соответственно).

Поскольку анализ маркирует территории в соответствии с уровнем свобод, аннексированный Россией Крым отнесен к несвободным территориям с совокупным баллом 9/100 (уровень несвободы 6,5/7).

Как отмечается, Украина продолжает приходить в себя от событий, начавшихся в 2014 году, аннексии Крыма и конфликта на Донбассе. В то же время, отсутствие наказаний за коррупцию в высших эшелонах власти подорвало популярность власти и повлияло на реформы.

Зафиксировано давление на гражданские свободы и нападения на журналистов.

В то же время, отмечен прогресс в реализации ряда реформ в 2017 году: изменения в системе здравоохранения и образования, расширение полномочий местных и региональных администраций.

Однако усилия по борьбе с коррупцией затормозились, поскольку Национальное антикоррупционное бюро Украины столкнулось с политическим вмешательством, а главу антикоррупционного комитета Верховной Рады сняли. Антикоррупционный суд еще не создан.

Кроме того, антикоррупционные неправительственные организации заставили раскрывать информацию о доходах и имуществе.

Также в мае в Украине ограничили доступ граждан к популярным российским соцсетям и ресурсам, констатирует "Дом свободы".

Между тем на востоке страны продолжались бои, в результате которых гибнут и гражданские люди.

"Хотя медиа-среда Украины улучшилась со времен смены власти в 2014 году, журналисты сталкиваются с политическим вмешательством, а также с насилием и преследованием", – отмечает в комментарии относительно Украины "Дом свободы".

Также организация напоминает о запрете некоторым российским журналистам въезжать в Украину.

В целом "Freedom House" отмечает, что в 2017 году демократия в мире столкнулась с самым серьезным кризисом за последнее десятилетие.

71 страна продемонстрировала снижение в политических правах и гражданских свободах. Это ознаменовало 12-й год подряд падения мировой свободы.

США утратили роль лидера и образца демократии (совокупный балл 86/100).

Лидерство удерживают скандинавские страны (100/100), за ними идет Канада (99/100).

Страны с наихудшими показателями свободы

За 12 лет анализа (с 2006 года) 113 стран показали спад свобод, а 62 страны – рост.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"