Украинская правда

НОВОСТИ

ЦИК просит у Рады объяснений о выборах на свободной части Донбасса
21.04.2017 16:06
"Указанное обращение никоим образом не связано с какими-либо вопросами проведения выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", – уточняет ЦИК.

Центральная избирательная комиссия просит у Верховной Рады разъяснений по поводу возможности проведения местных выборов в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, которые контролирует Украина.

Такое уточнение 21 апреля дал отдел взаимодействия со СМИ секретариата ЦИК.

19 апреля ЦИК обратилась к комитетам ВР по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления и по вопросам правовой политики и правосудия за разъяснением о возможности назначения Центризбиркомом или территориальными избирательными комиссиями местных выборов в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем Украины.

"Указанное обращение никоим образом не связано с какими-либо вопросами проведения выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей", – подчеркивает ЦИК.

Отмечается, что очередные выборы депутатов местных советов и соответствующих сельских, поселковых, городских глав в 2015 году в подконтрольных Киеву административно-территориальных единицах не проводили из-за отсутствия условий для обеспечения безопасности граждан.

ЦИК объясняет, что поскольку предыдущий закон о местных выборах утратил силу, изменились избирательная система и процедура формирования ТИК, то нужно устранить пробелы и несогласования в правовом регулировании вопросов назначения и проведения местных выборов, а также замещения депутатов местных советов подконтрольной Киеву части Донбасса, где в 2015 году местные выборы не проводили.

Также соответствующие территориальные избирательные комиссии спрашивали ЦИК о возможности назначения ими промежуточных местных выборов.

Алена Рощенко, УП






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"