Украинская правда

НОВОСТИ

Петеренко взялся за реформирование НАПК: коллегиальности не будет
29.03.2017 13:47
Министр юстиции Павел Петренко просит декларантов, которые по закону могут заполнить электронные декларации до 1 мая, дать возможность это сделать тем декларантам, которые должны подать документы до 1 апреля.

Министр юстиции Павел Петренко просит декларантов, которые по закону могут заполнить электронные декларации до 1 мая, дать возможность это сделать тем декларантам, которые должны подать документы до 1 апреля.

Об этом Петренко заявил в среду на заседании правительства, при обсуждении предложений для выхода из патовой ситуации, сложившейся с заполнением электронных деклараций.

"НАПК должно разослать сообщения всем, кто должен заполнить декларации до 1 мая, с тем, чтобы они сделали это не сейчас, а через неделю. Каждый декларант прочитает и даст возможность подать тем, у кого есть лишь три дня на подачу электронной декларации", - сказал Петренко.

Он также отметил, что для спасения ситуации Минюст разработает изменения в закон, регулирующий деятельность НАПК.

Среди изменений, которые назвал Петренко, НАПК получит единоличного руководителя.

"Коллегиальность была ошибкой", - отметил он.

Также, по словам Петренко, Верховной Раде будет предложено отменить уголовную ответственность тем 400 тысячам людей, которые начали заполнять электронные декларации, то есть в базе НАПК существуют их черновики. Он также добавил, что будет предлагать парламенту дать возможность этим декларантам в течение 60 дней внести свои данные.

Также Петренко предлагает провести независимый аудит работы НАПК, а также технический аудит.

Кроме того, Петренко отметил, что будет предлагать, чтобы изменения в закон предусматривали быстрое проведение конкурса для перезагрузки НАПК.

Петренко также поддержал премьера Владимира Гройсмана в том, что руководство НАПК должно подать в отставку. За это высказался и министр молодежи и спорта Игорь Жданов.

Как известно, уже почти неделю сайт НАПК не работает, а потому чиновники не могут подать свои электронные декларации. По закону, за исключением определенных категорий, чиновники должны подать декларации до 1 апреля.

Украинская правда






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"