Украинская правда

НОВОСТИ

Данилюк рассказал, как ликвидируют налоговые инспекции по всей стране
29.03.2017 13:15
Реформа налогового блока Государственной фискальной службы предусматривает создание единого юридического лица, ответственного за налоговое направление.

Реформа налогового блока Государственной фискальной службы предусматривает создание единого юридического лица, ответственного за налоговое направление.

Об этом рассказал министр финансов Александр Данилюк во время выступления на заседании Кабинета министров.

Соответствующие меры заложены в концепции реформирования Государственной фискальной службы, которую в среду приняло правительство.

"Реорганизация налогового блока ДФС предлагается осуществить в два этапа... На первом этапе районе ГНИ (Государственные налоговые инспекции) будут ликвидированы как юридические лица, и остаются центрами обслуживания плательщиков, предоставляющих исключительно сервисные функции", - рассказал он.

"В результате 25 юридических лиц в налоговом направлении вместо 186. Ликвидация 500 структурных подразделений на уровне района, это 3 административные подразделения на каждую область, более 300 подразделений по аудиту за работой по долгу будут отменены на районном уровне и передано на областной... Районные инспекции работают исключительно как сервисные офисы. Это и есть результат", - добавил Данилюк.

По его словам второй этап должен реализоваться с 1 января 2018 года.

"Будут ликвидированы юридические лица на областном уровне и создано межрегиональное главное управление ДФС. На региональном уровне остаются ее обособленные подразделения. Это позволит иметь одно юридическое лицо, ответственное за налоговое направление, централизовать основные функции и внедрить единые стандарты их выполнения", - рассказал он.

"(Это позволит - ред.) центр принятия кадровых решений перенести на уровень аппарата, высвободить финансовый ресурс, который может быть использован для повышения заработных плат ДФС", - добавил Данилюк.

Он отметил, что кроме концепции правительство принимает нормативные акты по первому шагу реализации концепции.

Украинская правда






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"