Украинская правда

НОВОСТИ

Сытник готов судить Онищенко заочно, но верит, что его выдадут
29.03.2017 10:29
Председатель НАБУ Артем Сытник не исключает заочного осуждения депутата Александра Онищенко, но надеется на его экстрадицию.

Председатель НАБУ Артем Сытник не исключает заочного осуждения депутата Александра Онищенко, но надеется на его экстрадицию.

Об этом Сытник заявил в интервью ГромадськомуТБ, отвечая на вопрос о возможности заочного осуждения Онищенко.

"Этот вопрос больше в прокуратуру. Конечно, мы с Холодницким (председателем Специализированного антикоррупционной прокуратуры - ред.) обсуждали как вариант развития событий относительно Онищенко именно заочное осуждение", - сказал он.

"Но мы все же надеемся, что будет соответствующее задержание и экстрадиция", - подчеркнул он.

"Ведь, если он потом появится на территории Украины, то все дело начинается заново - это в случае применения процедуры заочного осуждения. Не хотелось бы дважды ходить по одному и тому же кругу", - добавил Сытник.

Он также заявил, что та схема, по которой, по утверждению НАБУ, работали компании Онищенко, уже разрушена.

"Если мы говорим именно об этой газовой схеме, то она сейчас ликвидирована: ликвидированы совместные предприятия по решению суда, поэтому сейчас этой схемы, фактически, не существует", - заявил он.

"Привлечены к ответственности сотрудники "Укргаздобычи", члены группы, которые занимались реализацией этой схемы, должностные лица Государственной фискальной службы. И сама схема через суд ликвидирована", - пояснил Сытник.

На уточняющий вопрос о том, сколько сейчас подозреваемых по "газовому делу", он ответил, что больше десяти.

Как известно, нардеп Онищенко подозревается в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

В июле 2016-го Онищенко выехал из Украины после того, как Верховная Рада дала согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест.

Онищенко объявили в национальный розыск. Однако он не признает своей вины.

Онищенко заявил, что у него есть компромат на Порошенко, и он якобы передал его США. В СМИ Онищенко опубликовал записи, как он утверждает, с нардепом Олесем Довгим и Николаем Мартыненко.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"