Украинская правда

НОВОСТИ

НАПК: Пользователи реестра деклараций не говорят о причинах перебоев
28.03.2017 23:52
Председатель НАПК Наталья Корчак заявляет, что объяснить, почему не работает реестр деклараций может только администратор госпредприятия "Украинские специальные системы", который обеспечивает работу системы.

Председатель НАПК Наталья Корчак заявляет, что объяснить, почему не работает реестр деклараций может только администратор госпредприятия "Украинские специальные системы", который обеспечивает работу системы.

Об этом она написала на своей Facebook-странице во вторник вечером.

"Почему не работает / работает со сбоями / висит / лежит Регистрация деклараций? И кто за это отвечает? Почему не работает Реестр, знает администратор Реестра - ГП "УСС". Предприятие, должно обеспечивать бесперебойную работу системы и вовремя устранять проблемы технического характера", - отметила Корчак.

По ее словам, во вторник во время совещания администратор пообещал откорректировать мощности реестра под количество необходимых сессий, которые не будут выводить из строя систему, чтобы в среду чиновники могли обнародовать декларации.

"Об ответственности. Мы не снимаем с себя ответственность, потому что НАПК является владельцем Реестра. Но владелец и администратор сегодня - это две разные организации. Есть НАПК и есть ГП "УСС", - отметила Корчак.

"В течение последних дней НАПК пытается влиять на ГП "УСС", заваливая предприятие письмами и требуя действовать (принять меры) в рамках подписанного соглашения. Мы не брифинговали и не устраивали телевизионных шоу, потому что не хотели ненужного ажиотажа среди декларантов, верили в обещанные ГП "УСС" "сделаем в ближайшие часы", понимали и понимаем, что искусственно созданный негативный информационный поток, взбаламученный до уровня военных действий, угрожает жизнеспособности системы электронного декларирования", - добавила она.

Ранее пресс-служба НАПК сообщала, что ведомство заблаговременно приняло меры по дооснащению аппаратной базы реестра деклараций, что позволяет увеличить количество одновременных сессий в пиковых режимах работы системы до 50 – 70 тысяч.

"Дооснащение аппаратной базы Реестра выполнено в соответствии с техническими требованиями, предоставленными администратором системы - Государственным предприятием "Украинские специальные системы", - отмечается в сообщении.

В то же время в НАПК заявили, что "Украинские специальные системы" не предоставили информацию о причинах перебоев и мероприятиях, проводимых для их устранения.

Один из членов НАПК Руслан Рябошапка называет взрывоопасной ситуации, которая сложилась с сайтом, где чиновники заполняют электронные декларации.

Министерство юстиции готово просить Кабмин провести независимую оценку системы электронного декларирования и реестра электронных деклараций из-за системных сбоев в работе реестра.

Украинская правда






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"