Украинская правда

НОВОСТИ

В России ограничили трансляцию из судов – Путин подписал закон
28.03.2017 17:45
Президент России Владимир Путин подписал законопроект, позволяющий судам ограничивать возможность СМИ вести трансляции с судебных заседаний.

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, позволяющий судам ограничивать возможность СМИ вести трансляции с судебных заседаний.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Законопроект вносит изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части регламента и протокола судебного заседания.

Таким образом, теперь вести трансляции заседания  можно будет только с разрешения суда, причем будут указываться конкретные места в зале, откуда их можно проводить, отмечает "Новая газета".

"Фотографирование, видеозапись или киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в сети Интернет допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании", – говорится в документе.

Кроме этого, запрещено вести трансляции с заседаний на стадии досудебного производства.

Также при проведении трансляции необходимо будет указывать в протоколе судебного заседания название СМИ или сайта в интернете, где ведется трансляция.

Ранее законопроект одобрили Госдума и Совет Федерации.

В разговоре с "Медиазоной" заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Боковова отмечала, что для текстовых трансляций ограничений не будет.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"