Украинская правда

НОВОСТИ

Кучма ратует за встречу "нормандской четверки". В Кремле клеймят Киев
27.03.2017 15:07
Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма считает необходимым проведение встречи лидеров стран "Нормандской четверки".

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма считает необходимым проведение встречи лидеров стран "Нормандской четверки".

Об этом он сказал журналистам в городе Днипро в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

"Я вообще считаю, что сегодня на 100% созрел вопрос, необходима встреча "Нормандской четверки". Хочу подчеркнуть: не на уровне минского процесса (Трехсторонней контактной группы), не на уровне министров иностранных дел вопросы не движутся, поэтому нужно им (лидерам стран) собраться и сказать публично, чего нам ожидать", – сказал Кучма.

Представитель Украины в ТКГ подчеркнул: "Я хочу, чтобы они (лидеры стран) собрались, вышли к людям, к прессе, и сказали, как они видят как этот процесс будет развиваться".

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "не видит перспектив продвижения минских договоренностей при том, что Киев не принимает никаких шагов в этом направлении".

"Ситуация пока не богата позитивными подвижками", – сказал он, отвечая на вопрос о перспективах нового саммита "нормандской четверки".

"По крайней мере нам неизвестно о перспективах, которые могли бы помочь обеспечить продвижение вперед", – цитирует Пескова ТАСС.

Российская сторона считает, что Украина не выполняет минские договореннсти.

"Даже не нуждается в комментариях полное бездействие украинской стороны в плане имплементации минских договоренностей", – отметил пресс-секретарь Путина.

"Пока ситуация в плане реализации минских договоренностей достаточно плачевная", – заявил он.

"Сама обстановка достаточно нестабильная и изрядно деградировала", – добавил Песков.

Как сообщалось, в Париже 24 марта состоялась встреча представителей дипломатических ведомств стран "нормандской четверки" без участия российской стороны.

По словам, первого замминистра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, дипломаты обсудили подготовку ко встрече на уровне глав МИД стран "нормандского формата", а также гуманитарные, политические и вопросы безопасности по ситуации на Донбассе.

Как известно, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что минские соглашения от 12 февраля 2015 года должны быть реализованы Киевом и Донбассом, а Россия выступает гарантом этого процесса и не является стороной конфликта.

Как известно, согласно минским договоренностям, должен произойти в частности обмен заложниками, установлен режим прекращения огня, возобновлен контроль на границе.

Россия открещивается от выполнения минских соглашений при этом удерживает и спонсирует боевиков на Донбассе.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"