Украинская правда

НОВОСТИ

Международный суд ООН принял иск Украины против России
17.01.2017 16:38
Международный суд ООН в Гааге принял к рассмотрению иск Украины с требованием привлечь к ответственности РФ за терроризм и дискриминацию в нашей стране.

Международный суд ООН в Гааге принял к рассмотрению иск Украины с требованием привлечь к ответственности РФ за терроризм и дискриминацию в нашей стране.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на брифинге в Киеве.

При этом он продемонстрировал документ, доказывающий, что иск зарегистрирован в европейском суде. По словам Климкина, жалоба Украины вызвана тем, что РФ нарушает две очень важные международные конвенции - Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма и Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации. "Россия нарушила бесчисленное количество положений международного права", - подчеркнул он.

Министр объяснил, почему Украина так долго - два с половиной года - готовила данный иск. По его словам, это связано со сложной юридической процедурой и тем фактом, что с настолько грубым нарушением международного права мир столкнулся впервые. "Мы очень тщательно придерживались процедуры, которая предусмотрена в этих конвенциях", - добавил он.

Как сообщалось, в понедельник, 16 января, Украина подала иск в Международный суд ООН с требованием привлечь Россию к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины.

Ранее Украина уже подала против России иски в суд в Гааге по аннексии Крыма и преступлениям на Донбассе.

Кроме того, в начале 2017 министерство юстиции планировало подать 6-й иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Евгений Кизилов, УП






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"