Украинская правда

НОВОСТИ

Нардепы пока отказались поднимать себе зарплаты
17.01.2017 13:52
Верховная Рада не смогла принять собственную смету на 2017 год, которым одновременно устанавливалось увеличение заработных плат нардепов и председателя парламента.

Верховная Рада не смогла принять собственную смету на 2017 год, которой одновременно устанавливалось увеличение заработных плат нардепов и председателя парламента.

Постановление №5573 не набрало необходимых 226 голосов и считается отклоненной.

Перед голосованием в зале возникли споры относительно целесообразности поднятия зарплат нардепам и самого механизма определения ее объема.

Председатель спикера Андрей Парубий заявил, что много лет (с 2013 года) в Верховной Раде не принималась смета ВР.

"Я поздравляю регламентный комитет, который в этом году совместно с аппаратом они подготовили финансовый документ, чтобы не в ручном режиме, через распоряжение регламентного комитета и председателя осуществлялось финансирование Верховной Рады, а через постановление", - сказал он.

"Вместе с тем, я согласен с некоторыми выступающими, что повышение заработной платы в части народных депутатов является чрезмерной", - добавил он.

Парубий предложил внести изменения в постановление, согласно которым зарплата нардепов увеличивается не до 20 прожиточных минимумов, а до 15.

"А вместо этого мы могли бы увеличить фонд помощников и советников народных депутатов", - добавил он.

В конце концов на голосование вынесли три предложения: принять постановление в редакции комитета (которым устанавливается увеличение зарплат до 20 прожиточных минимумов), принять постановление с поправками Парубия, принять постановление о смете ВР, исключив из него пункт об увеличении зарплат народных депутатов.

Ни одно из предложений не набрало необходимых 226 голосов.

Постановление комитета предлагало увеличить с 1 января 2017 должностной оклад председателя Рады до 20 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, который на сегодняшний день составляет 1600 гривен.

То есть зарплата спикера повысилась бы до 32 тысяч гривен.

Также постановление предусматривало повышение зарплат заместителей председателя Рады и членов комитетов, которыми являются большинство депутатов парламента. Их оклады увеличатся до 16,2-19,2 прожиточных минимумов или 26-31 тысяч гривен.

Этим же документом предлагалось утвердить смету расходов Совета на 2017 год в размере 1, 128 млрд гривен.

Как известно, в декабря 2016 года зарплата Парубия составила 19,6 тысяч гривен, то есть примерно 12,7 прожиточных минимумов. Средняя зарплата народного депутата сейчас составляет примерно 14-15 тысяч гривен.

Александр Шумилин, УП






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"