Украинская правда

НОВОСТИ

"Еврооптимисты": выборы на Донбассе до деоккупации невозможны
21.10.2016 17:16
Межфракционное объединение депутатов Рады "Еврооптимисты" считает, что проведение выборов на Донбассе до прекращения российской оккупации невозможно.

Межфракционное объединение депутатов Рады "Еврооптимисты" считает, что проведение выборов на Донбассе до прекращения российской оккупации невозможно.

Об этом говорится в сообщении объединения на Facebook.

"Они (выборы) не могут быть признаны миром так же, как не мог быть признан "референдум" в Крыму, "выборы в Госдуму" на оккупированных территориях", – заявили депутаты.

"Мы настаиваем, что необходимой предпосылкой демократических и законных выборов в ОРДиЛО является оставление подконтрольными России вооруженными формированиями этой территории и восстановления полного контроля украинского государства над ней", – добавили "Еврооптимисты".

Депутаты подчеркнули, что политическая часть Минских договоренностей сформулирована так, что является рецептом для преодоления якобы существующего гражданского конфликта на Востоке Украины, в то время как весь мир признал тот факт, что районы Донбасса и Крым были захвачен Россией.

"А следовательно, как мы убеждены, Минские соглашения скорее могут спровоцировать гражданский конфликт, а не прекратить агрессию России", – сказано в сообщении.

Депутаты считают неприемлемым сохранение российской военной техники и вооружения на оккупированных территориях и настаивают на полном выводе всех российских военных, техники и вооружения.

"Мы подчеркиваем недопустимость разделения вопросам Донбасса и Крыма, полная деоккупация Россией всех территорий Украины, освобождение всех заложников и военнопленных и компенсация им причиненного ущерба должен стать главным предметом международной дискуссии. Мы настаиваем на том, что увязывание вопросов внутреннего политического и правового устройства Украины с вопросами деоккупации подвергает сомнению факт агрессии РФ, а следовательно, является недопустимым", – добавили депутаты.

Как известно, в ночь на 20 октября в Берлине более 4 часов проходили переговоры нормандской четверки: канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина.

В ходе встречи лидеры стран договорились разработать "дорожную карту", которая станет основным документом по имплементации всех Минских соглашений - от 5 сентября и меморандума от 19 сентября 2014 года и от 12 февраля 2015 года.

После переговоров Меркель заявила, что Украина должна получить контроль над своей границей с Россией только после выборов на Донбассе.

Украинская правда






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"