Украинская правда

НОВОСТИ

Медведчук: Де-юре Крым - Украина, но де-факто Россия
24.08.2016 22:39
Де-юре аннексированный Россией Крым является частью Украины, де-факто - относится к РФ

Де-юре аннексированный Россией Крым является частью Украины, де-факто - относится к РФ, ожиданий, что полуостров вернется под суверенитет Украины, нет.

Об этом в интервью Радио Свобода заявил лидер Украинского  выбора, кум президента РФ Владимира Путина и одни из участников гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске Виктор Медведчук.

По его словам, с юридической точки зрения, Крым является частью Украины, "но де-факто, к сожалению, относится к России".

При этом Медведчук обвинил украинскую сторону в том, что она "отталкивает полуостров, отталкивая его жителей", что якобы и побудило их согласиться с аннексией.

"Если бы власть Украины хотела вернуть Крым, она бы не ограничивала поставок электричества (с материка на полуостров) и водоснабжения, не объявляла бы экономическую блокаду. Не было бы прекращения железнодорожного сообщения, грузовых и пассажирских перевозок", - заявил Медведчук, повторяя пропагандистскую риторику Кремля .

Говоря об оккупированном пророссийскими боевиками Донбассе, Медведчук заявил, что украинская сторона должна "достичь консенсуса" непосредственно с лидерами боевиков ("ДНР" и "ЛНР"), поскольку, по его словам, "нет другого пути для возвращения этих территории назад".

"Есть еще один способ, но это нереально - украинская армия должна перейти в наступление и захватить эти территории силой. Но ни Вашингтон, ни Брюссель не позволит Украине сделать это", - заявил он.

Также Медведчук заявил, что его отношения с президентом РФ Путиным помогают ему "помогать интересам (Украины)".

"Я использую их везде, где это возможно, например, чтобы добиваться прекращения войны на Донбассе", - заверил он и добавил, что его позицию "Донбасс - часть Украины" разделяет и Путин, который "говорит, что на Донбассе должен быть мир".

Однако, как отмечает издание, через два дня после интервью журналисты стали свидетелями нарушения "режима тишины" боевиками, посетив линию разграничения в зоне АТО в районе Марьинки (Донецкая обл.). 






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"