Украинская правда

НОВОСТИ

"Вторая Врадиевка": в Николаевской области полиция до смерти забила мужчину
24.08.2016 19:47
В ночь на среду в райцентре Кривое Озеро Николаевской области сотрудники местного отделения полиции насмерть забили молодого мужчину.

В ночь на среду в райцентре Кривое Озеро Николаевской области сотрудники местного отделения полиции насмерть забили молодого мужчину.

Как сообщает николаевское издание "Новости-N", подробности произошедшего до конца неизвестны.

"По предварительным данным, инцидент произошел ночью в доме погибшего. Между мужем и женой произошла семейная ссора. После ссоры муж вышел из дома и лег спать в автомобиле. А перед этим жена вызвала полицию. По вызову вначале приехали трое полицейских, которые зашли во двор и вытащили мужчину из машины. На руки ему надели наручники. После этого из райотдела приехали еще трое полицейских. Мужчину начали избивать прямо на глазах у жены, его матери и двоих детей и забили до смерти", - пишет издание.

Погибшего звали Александр Цукерман, ему был 31 год. По словам соседей, семья была вполне благополучной, жила в достатке. Сам Цукерман также характеризуется положительно, ни в пьянстве, ни в буйном поведении никогда замечен не был.

Издание сообщает, что возле дома погибшего собралось около 200 местных жителей, которые до предела возмущены произошедшим. Жители не давали полицейским вывести тело в Первомайск на судебно-медицинскую экспертизу под предлогом того, что "вся полиция в Первомайске продажная".

Позже все шестеро полицейских, принимавших участие в инциденте, по постановлению следователя были задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Было принято решение об этапировании их в Николаев.

Однако возле Кривоозерской прокуратуры собрались несколько сотен жителей Кривого Озера, полных решимости учинить самосуд над подозреваемыми в убийстве.

Когда задержанных начали выводить из прокуратуры, люди накинулись на них, несмотря на полицейский кордон. В результате некоторые из шестерых задержанных получили телесные повреждения. После того, как всех погрузили в автозак, толпа начала раскачивать автомобиль и только чудом его не перевернула.

В процессе столкновения несколько сотрудников полиции, пытавшихся обеспечивать порядок, получили телесные повреждения.

Люди собрались возле райотдела полиции и требовали, чтобы к ним вышел начальник отдела полиции.

"Раздаются призывы о штурме. Люди говорят о том, что будет "вторая Врадиевка", - пишет издание.

Переговоры с собравшимися вел замначальника ГУ Нацполиции в Николаевской области Артур Гаспаров. На месте находился также заместитель прокурора области Степан Божило.

Вместе с тем, полиция Николаевской области имеет совсем другую версию событий.

Как сообщает пресс-служба областной полиции, около 3 ночи 24 августа в полицию Кривоозерского района обратился 46-летний местный житель с заявлением о том, что его избил 32-летний мужчина, отобрав его личные вещи и деньги.

Почти одновременно поступило сообщение по телефону о том, что тот же нарушитель по месту своего проживания совершает хулиганские действия.

Потерпевший, водитель такси, рассказал, что он приехал на вызов по указанному адресу, к нему вышел домовладелец и, причинив ему телесные повреждения, отобрал у него сумку и 500 гривен.

Прибыв к месту происшествия, полицейские установили, что правонарушитель на территории своего домовладения продолжает совершать противоправные действия, а его жена, услышав, что приехали правоохранители, умоляет о помощи и защите.

Согласно требованиям ст.45 Закона Украины "О Национальной полиции" полицейские пытались успокоить нарушителя, но последний продолжал сопротивляться.

"Учитывая степень общественной опасности и с целью обеспечения общественной безопасности, полицейские применили меры физического воздействия и наручники. Мужчине, который продолжал сопротивляться, в какой-то момент стало плохо. Правоохранители вызвали карету скорой медицинской помощи, но медики уже констатировали смерть домовладельца", - говорится в уведомлении.

Информация о происшествии зарегистрирована в Едином учете Кривоозерского ОП Врадиевского ОП ГУНП в Николаевской области.

На место происшествия прибыли представители прокуратуры и Главного управления НП в Николаевской области.

Начато уголовное производство, предварительно, по признакам ч.3 ст.365 УК Украины "Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа", санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Одновременно с проведением предварительного расследования, руководством ГУНП в Николаевской области проводится служебное расследование относительно предоставления оценки законности действий полицейских и факта возможного превышения полицейскими мер принуждения, по результатам которой будут приняты меры реагирования и дана объективная правовая оценка произошедшему.

Сотрудники полиции, в отношении которых назначена проверка, отстранены от исполнения служебных обязанностей.

Украинская правда






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"