Украинская правда

НОВОСТИ

В ОУН говорят, что им обещали снести памятник Щорсу до сентября
24.08.2016 17:13
Организация украинских националистов надеется, что памятник Николаю Щорсу киевскими властями будет снесен до сентября.

Организация украинских националистов надеется, что памятник Николаю Щорсу киевскими властями будет снесен до сентября.

Об этом заявил председатель ОУН Николай Коханивский, выступая перед собравшимися 50 активистами на митинге за снос памятника Щорсу, передают "Українські новини".

"Вчера и сегодня мне звонил народный депутат господин Белоцерковец. Он сказал, что его уполномочил со мной говорить мэр Кличко. Также мне звонили и из СБУ и подтвердили, что они в течение нескольких дней завесят этот памятник и просят его не трогать. Но до сентября его уберут", - сказал Коханивский.

Также он отметил, что представители Службы безопасности Украины извинялись за то, что до сих пор не занялись контролем сноса коммунистического памятника.

Кроме того, Коханивский подчеркнул, что существуют и технические трудности по сносу памятника, поэтому киевским властям нужно больше времени.

По состоянию на 15:20 митинг проходит спокойно.

На месте находится пять противников сноса памятника, у одной из них активисты вырвали из рук плакат с надписью "Стоп вандалы".

За правопорядком наблюдают около 200 сотрудников Национальной полиции и бойцов Национальной гвардии, часть из них находится в автобусах возле памятника Щорсу.

Вокруг самого памятника выставлены строительные леса, обтянутые снаружи тканью в цветах государственного флага.

Как сообщалось, ранее Коханивский заявлял, что "Добрвольческий рух ОУН" намерен демонтировать памятник Щорсу в Киеве 24 августа.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"