Украинская правда

НОВОСТИ

Порошенко: Россия - агрессор, должна понести жесткое наказание
24.08.2016 14:36
Кремль сознательно игнорирует "Минские соглашения", угроза эскалации конфликта остается высокой, международное давление на агрессора должно сохраниться.

Кремль сознательно игнорирует "Минские соглашения", которые являются ключом для урегулирования ситуации на Донбассе, угроза эскалации конфликта остается высокой, международное давление на агрессора должно сохраниться.

Об этом в ходе встречи с украинскими дипломатами заявил президент Петр Порошенко.

"Все думали, что за месяц - два (в начале агрессии РФ) восток Украины "утонет", а агрессор думал, что через полгода-год удастся "продавить" и признание аннексии (Крыма), и агрессию (на Донбассе). Мы это не позволим. Факты очевидны для всех: Россия - агрессор, который нарушил основополагающие принципы международного права и должен понести за это справедливое и жестокое наказание. Никакая пропаганда, на которую выбрасываются сотни миллионов гривен, Кремлю не поможет, как и десятки проплаченных политиков-популистов", - заявил Порошенко.

"Международное давление на агрессора должно сохраняться до тех пор, пока Россия не имплементирует Минские договоренности, не выведет оккупационные войска и не передаст под контроль Украиины границу, не уйдет из Крыма", - заявил президент.

При этом Порошенко добавил, что угроза эскалации конфликта остается высокой.

"Сейчас враг концентрирует свои войска и строит военные базы на границе с Украиной ... Оккупированный Крым превратился в сплошную военную базу, ведутся разговоры о размещении там ядерного оружия", - отметил Порошенко.

"Кремль сознательно игнорирует "Минские соглашения", которые являются ключом для урегулирования ситуации на Донбассе и международно признанным алгоритмом восстановления украинского суверенитета над оккупированными территориями", - отметил президент.

По его словам, совместно с партнерами в рамках нормандского формата при поддержке трансатлантических партнеров продолжается работа над реализацией "мирного плана" на Донбассе.

Украинская правда






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"