Украинская правда

НОВОСТИ

ФСБ проведет обыск в квартире Пионтковского – Фейгин
23.07.2016 10:56
ФСБ проводит обыск в московской квартире внука журналиста Андрея Пионтковского, а затем планирует обыск в квартире самого журналиста.

ФСБ проводит обыск в московской квартире внука журналиста Андрея Пионтковского, а затем планирует обыск в квартире самого журналиста.

Об этом написал в Facebook адвокат Пионтковского Марк Фейгин.

"Сегодня будет два обыска! После обыска в квартире внуков и дочери обыскивать будут квартиру самого Пионтковского. Расположены благо недалеко", - написал он.

Адвокат сообщил, что ФСБ собиралось выломать дверь к внуку Пионтковского. "Несмотря на 7 утра субботы, на момент прихода сотрудников ФСБ, я успел раньше МЧС. Поэтому дверь сломать к внуку Пионтковского не успели", - добавил он.

"По тому как я вижу, "Эху Москвы" определённо стоит напрячься по поводу дела Пионтковского. Кого-то наверняка прикрутят", - считает адвокат.

Позже Фейгин добавил, что обыск проводился без постановления суда, что допускается в исключительных случаях по ч.5 ст.165 УПК.

"В чем исключительность?", - удивляется он. 

Ранее глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая направила в Генпрокуратуру РФ запрос о проверке на предмет экстремизма статьи Пионтковского. Она просила Генпрокуратуру "дать надлежащую правовую оценку событиям и фактам, имевшим место, и о принятых решениях направить информацию в адрес комитета".

Указанная статья под названием "Бомба, готовая взорваться", на самом деле являлась блогом Пионтковского и была опубликована на сайте "Эха Москвы" 23 января этого года. Она до сих пор находится на сайте. В материале автор рассуждал о проблемах взаимодействия с чеченским народом в России.

Менее чем через месяц стало известно, что из-за возможных преследований Пионтковский покинул Россию. По словам его адвоката Марка Фейгина, публицист не собирается возвращаться назад.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"