Украинская правда

НОВОСТИ

ГПУ начала внутреннее расследование по поводу слива информации Карплюку
22.07.2016 18:23
Генеральная прокуратура проводит внутреннее расследование, чтобы выяснить, кто накануне обысков предупредил мэра Ирпеня Владимира Карплюка о готовящейся операции.

Генеральная прокуратура проводит внутреннее расследование, чтобы выяснить, кто накануне обысков предупредил мэра Ирпеня Владимира Карплюка о готовящейся операции.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на пресс-конференции в Ужгороде, передает Интерфакс-Украина.

"Оно (внутреннее расследование – ред.) началось со вчерашнего дня", - сказал Луценко.

Отвечая на вопрос, кто мог предупредить мэра Ирпеня о готовящихся обысках, генпрокурор сказал: "Если бы мы знали, мы не назначали бы внутреннее расследование. Насколько я знаю, это сделали представители правоохранительных органов".

"Были задействованы и МВД, и СБУ, и прокуратура. Теперь устанавливаем (кто это сделал - ред). В его защиту мне звонил один из народных депутатов… но это свидетельствует о том, что он уже на этот момент знал", - добавил он.

Луценко рассказал, что звонок от депутата он получил вечером накануне дня обысков. "Потому как минимум один из мэров знал об операции", - отметил Луценко.

Он также заверил, что в этом деле нет никакой политической подоплеки. "Все попытки подать это как политический процесс я отбрасываю", - сказал руководитель ведомства.

По словам генпрокурора, у следствия не было намерений задерживать фигурантов дела немедленно.

Луценко считает, что в настоящий момент уже получена информация, необходима для дальнейшего следствия и уведомления о подозрении в ближайшее время.

В четверг, 21 июля, мэр Ирпеня Владимир Карплюк во время телефонного включения в эфире 112 канала признался, что ему "слили" информацию о грядущем аресте.

В тот день ГПУ провела обыск в доме мэра Бучи Анатолия Федорука в рамках дела о хищении государственных земель им и мэром Ирпеня Карплюком.

Обоим грозит от 6 лет тюрьмы, а если им инкриминируют статью о превышении служебных полномочий, то срок наказания может составить до 12 лет.

Главы этих горсоветов, как заявляет ГПУ, незаконно отобрали у государства 890 га земель лесохозяйственного назначения, в результате чего государство потеряло сотни миллионов гривен. В частности, расследуется незаконное предоставление в собственность 14 га земли с путем передачи на 141 подставное лицо, а затем первому заместителю председателя Верховной Рады (на то время) Игорю Калетнику.

Пресс-секретарь генерального прокурора Юрия Луценко Лариса Сарган, ссылаясь на депутата от БПП Владимира Арьева сообщила, что мэр Ирпеня сбежал за границу. ГПУ проверяет эту информацию.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"