Украинская правда

НОВОСТИ

Трехсторонняя контактная группа проведет заседание в среду
25.06.2016 15:35
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины проведет заседание 29 июня в Минске.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины проведет заседание 29 июня в Минске.

Об этом сообщила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам ТКГ, первый вице-спикер Ирина Геращенко в эфире телеканала "112 Украина".

"29-го состоится в Минске и встреча Трехсторонней контактной группы, и три группы рабочих будут работать: по безопасности, экономическая и политическая, кроме гуманитарной. Гуманитарная группа на следующей неделе не встречается", - сказала она.

Геращенко пояснила, что украинская сторона настаивала на проведении видеоконференции на нынешней неделе в связи с ухудшением ситуации на Донбассе. "Очевидно, что ключевым будет вопрос безопасности", - сказала она.

При этом Геращенко считает, что заявления российской стороны о необходимости в первую очередь заняться политическими аспектами урегулирования ситуации являются попыткой шантажировать Украину для того, чтобы "еще раз и еще раз напомнить об амнистии, о других вопросах политического блока".

"Но Украина подчеркивает, что должны быть выполнены все пункты минских соглашений. И приоритетными и первоочередными идут именно блок по безопасности и гуманитарный блок", - заявила Геращенко.

Как сообщалось, 23 июня должна была пройти видеоконференция трехсторонней контактной группы, однако она была перенесена по просьбе российской стороны.

"Интерфакс-Украина"






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"