Украинская правда

НОВОСТИ

ЕС не снимет санкции с РФ за освобождение Савченко - Кулеба
26.05.2016 02:38
Украина не обещала России ничего, кроме двух ГРУшников, а освобождение Надежды Савченко не станет поводом для ЕС снять санкции с России.

Украина не обещала России ничего, кроме двух ГРУшников, а освобождение Надежды Савченко не станет поводом для ЕС снять санкции с России.

Об этом сообщил посол Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в facebook.

"Нет, ничего кроме Ерофеева и Александрова мы России в обмен на Савченко не обещали", – написал Кулеба.

Кроме того, по его словам, в ЕС освобождение Савченко не воспринимают, как повод смягчать санкции против РФ.

Кулеба выразил уверенность, что освобождение Савченко Украиной вместе с иностранными партнерами – "это повод гордиться и двигаться вперед".

Кроме того, он сообщил, что решающую роль в освобождении сыграл президент Украины Петр Порошенко.

"Он поднимал этот вопрос, он просил лидеров других стран требовать от Путина освобождения, он разговаривал с ним об освобождении. Давайте научимся справедливо и критиковать, и хвалить", – отметил дипломат.

"Потому что с самого начала было очевидно, что международная мобилизация + тайные переговоры – это рецепт свободы, подтвержденный опытом СССР. И это работает", – пояснил посол.

Кулеба также подчеркнул, что освобождение Савченко является прецедентом, который нужен Украине для возвращения в Украину других украинских заключенных из России, освобождения которых добивается украинская сторона.

"Просто подумайте, что они сейчас чувствуют, зная, что освобождение возможно. "Моя страна меня не бросит" – освобождение Савченко подтверждает эти слова Сенцова", – уверен Кулеба.

Посол также выразил надежду на то, что Савченко будет присутствовать в украинской делегации на сессии Парламентской ассамблее Совета Европы.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"