Украинская правда

НОВОСТИ

На сайте Порошенко опубликован указ о помиловании ГРУшников
25.05.2016 17:36
Указ датирован 24 мая.

На сайте президента Украины Петра Порошенко опубликован указ о помиловании россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Указ датирован 24 мая, однако появился он на сайте только в среду, 25 мая, во второй половине дня после того, как в Киеве приземлился самолет с Надеждой Савченко.

Ранее СМИ сообщали о помиловании Александрова и Ерофеева президентом Украины, но не известно, кто официально просил об этом Порошенко.

Со своей стороны, президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании украинки Надежды Савченко. Официальным основанием для этого стало обращение родственников погибших под Луганском в 2014 году российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина, которому предшествовала их встреча с кумом Путина Виктором Медведчуком.

25 мая Савченко обменяли на Александрова и Ерофеева. Ранее представители России говорили, что в случае выдачи Савченко Украине она должна на Родине отбыть наказание, к которому ее осудил российский суд.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ приговорил Савченко к 22 годам заключения в колонии и штрафу. А 18 апреля Голосеевский райсуд Киева приговорил Ерофеева и Александрова к 14 годам заключения за преступления на Донбассе.

Российские власти отрицали, что отправляли ГРУшников воевать на восток Украины, и называли их добровольцами.

Александров и Ерофеев, как и Савченко, не будут отбывать наказание на Родине.

Россиян уже доставили в Москву.

Украинская правда






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"