Украинская правда

НОВОСТИ

Правозащитники записали видеодоказательства невиновности Карпюка
04.05.2016 19:29
Украинские правозащитник собрали алиби, доказывающие невиновность Николая Карпюка и Станислава Клых, которых судят в России по обвинению в участии в чеченской войне.

Украинские правозащитник собрали алиби, доказывающие невиновность Николая Карпюка и Станислава Клых, которых судят в России по обвинению в участии в чеченской войне.

Координатор кампании #LetMyPeopleGo Мария Томак опубликовала видеодоказательства, пишет она на Грани.ру.

На протяжении нескольких месяцев правозащитники в Украине занимались поиском свидетелей защиты для Карпюка и Клыха. "Это была непростая задача - ведь речь идет о событиях 20-летней давности", - пишет Томак.

Что касается Станислава Клыха, то в архиве сохранилась зачетная книжка, подтверждающая его алиби - в годы первой чеченской войны он учился на историческом факультете Киевского университета имени Шевченко.

C Николаем Карпюком ситуация несколько сложнее. В конце 1994 - начале 1995 годов он руководил ровенским областным отделением общественной организации УНА-УНСО. Документов об этом не сохранилось. Однако есть немало свидетелей, подтверждающих, что в это время Николай находился в Ровно.

Несколько десятков людей согласились дать показания украинским следственным органам для дальнейшей передачи их в Генпрокуратуру России. Поехать и выступить на суде лично никто кроме родственников не решился - прежде всего из неуверенности в собственной безопасности. В надежде донести голос этих людей до суда присяжных и были записаны эти видеосвидетельства.

"Защита надеялась, что в рамках моего выступления в суде в качестве свидетеля эти записи удастся приобщить к материалам дела", - отметила Мария Томак.

Ролики были записаны 21 марта в Народном доме города Ровно, в одном из городских кафе, а также в родном селе Николая Карпюка - Великий Житин Ровенской области. Всего удалось записать около двух десятков свидетелей. Суд не пожелал даже слышать о приобщении записей к материалам дела и просмотре их в присутствии присяжных.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"