Украинская правда

НОВОСТИ

На Берлинале устроили акцию в поддержку Сенцова
14.02.2016 19:59
В Берлине в рамках 66-го международного кинофестиваля состоялась акция в поддержку украинского политзаключенного, крымского кинорежиссера Олега Сенцова.

В Берлине в рамках 66-го международного кинофестиваля состоялась акция в поддержку украинского политзаключенного, крымского кинорежиссера Олега Сенцова.

Об этом сообщает "Крым. Реалии" со ссылкой на крымскотатарского режиссера Наримана Алиева, который представит на Берлинале свой короткометражный фильм, снятый в Крыму.

"Спасибо европейским коллегам, что не забывают", - отметил Алиев в Facebook.

Berlinale LIVE. Перед показом фильма "Mariupolis" Мантаса Кведаравичуса.#FreeSentsov

Опубликовано инотеатр 14 февраля 2016 г.

Как известно, в августе 2015 года Сенцов и Кольченко были осуждены российским судом: Сенцов приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима, за "создание в Крыму террористической группы и организации пидпалуофисив местного отделения партии "Единая Россия" и организации "Русская община Крыма", Кольченко - к 10 годам, "за соучастие в террористическом акте".

В ноябре Верховный суд РФ постановил оставить без изменений приговор Сенцову и Кольченко.

В феврале 2016 стало известно, что незаконно осужденных Сенцова и Кольченко этапируют в колонию.

12 февраля члены комитета Национальной премии Украины Тараса Шевченко путем тайного голосования определили лучших деятелей культуры, которые стали лауреатами премии 2016 года, среди них и режиссер Олег Сенцов.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"