Украинская правда

НОВОСТИ

США призвали Турцию прекратить обстрелы курдов на севере Сирии
14.02.2016 07:09
США призвали Турцию прекратить обстрелы позиций курдских повстанцев на севере Сирии.

США призвали Турцию прекратить обстрелы позиций курдских повстанцев на севере Сирии.

Об этом заявил представитель Держдепартапенту США Джон Кирби вечером в субботу, 13 февраля, пишет dw.com.

Вашингтон также призвал "сирийских курдов и другие силы, которые входят в состав "Отрядов Народной самообороны", не злоупотреблять запутанной ситуацией в целях захвата новых территорий".

По словам Кирби, обеим сторонам следует сконцентрировать усилия на противостоянии "общей угрозе" - террористической группировке "Исламское государство".

Ранее 13 февраля Турция обстреляла позиции курдов к северу от сирийского города Алеппо. Источник в военных кругах рассказал агентству Anadolu, что были обстреляны позиции "Отрядов Народной самообороны" вблизи города Аазаз.

Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу назвал атаку Турции ответом на обстрел ее военных постов на границе. "Отрядами Народной самообороны" называют вооруженное крыло партии сирийских курдов "Демократический союз", которую Анкара считает террористической организацией и ответвлением "Рабочей партии Курдистана", которая запрещена в Турции. Как известно, США не признают партию сирийских курдов "Демократический союз" террористической организацией.

В то же время, агентство Anadolu со ссылкой на источник в военном ведомстве сообщило, что турецкие войска в субботу, 13 февраля, открыли огонь по сирийским правительственным войскам в ответ на обстрел турецких полицейских в провинции Хатай, граничащей с северной частью Сирии.






^ Наверх | УКР | РУС
   Главная | Новости | Публикации | Колонки | Блоги
©2000-2015 "Украинская правда"